Комментарии

Рынок нефти. ОПЕК+ вряд ли пересмотрят квоты на добычу в апреле

Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $65,74 (-0,38%) 
Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $56,07 (-0,27%) 
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $9,6 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в пятницу оставались стабильны на фоне снижения буровой активности в США. Данные по буровой активности в США от Baker Hughes показали третье недельное снижение подряд. Согласно отчету компании, количество активных нефтяных буровых установок в США достигло 834 уст. (-9). В годовом выражении прирост составляет +38 уст. Чуть более половины всех буровых (465) сосредоточено на ключевом американском сланцевом месторождении Permian.

В это же время в Канаде количество буровых установок снизилось до 118 уст. (-22). Годом ранее в это же время было 196 уст. Снижение буровой активности в Канаде объясняется сокращением добычи в Альберте с целью снизить складские запасы.

91611
91612


Фьючерсы на Brent протестировали нижнюю границу бокового коридора $64,3-67 за баррель. По итогам котировки остались на прежних ценовых уровнях. Быстрый выкуп просадки, отразившийся в длинном хвосте дневной свечи, указывает на сохраняющийся оптимизм инвесторов и формально делает чуть-более вероятным выход из диапазона вверх. В таком случае целью роста может стать отметка $70 за баррель.

91613


На выходных поддержку нефтяным ценам оказало подтверждение слухов о том, что участники ОПЕК+ не планируют пересматривать квоты на добычу в апреле. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил в воскресенье, что ОПЕК+ вряд ли будет пересматривать квоты добычи на встрече 17-18 апреля. Коррективы могут произойти на следующей встрече в июне 25-26 числа, если в этом будет необходимость.

Сокращение добычи 25 странами-участниками сделки ОПЕК+ является одним из ключевых позитивных факторов на рынке нефти, способствовавшим восстановлению цен с начала года. В рамках соглашения 15 стран ОПЕК сократят добычу на 800 000 баррелей в сутки (б/с) и еще на 400 000 б/с будет снижена добыча странами не-ОПЕК, включая Россию.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с ростом на 0,2% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Галактионов Игорь, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.