Комментарии

Слабый рост индексов и спекулятивная ставка на смягчение политики ЦБ

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Неделя началась со слабого роста. Лидерами роста стали акции X5 Retail (+2,67%), лидерами снижения - бумаги Yandex N.V. (-1,99%). Пара USD/RUB опускалась до минимума с августа прошлого года – 64,1375.

АЛРОСА (-0,54%) представила обновленную стратегию. Компания ожидает, что рост спроса будет устойчивым - 1-4% в месяц; предложение не будет поспевать за ним. Дефицит может составить 11-35 млн карат (8-25% добычи), что приведет к росту цены. Восстановление рудника Мир, который давал около 17% добычи, ожидается не ранее 2024-2030 гг. Это позитивная новость, хотя эффект от роста продаж будет не быстрым. Подтверждаем прогноз на 2019 год – объем продаж 38-40 млн карат и выручка 300-320 млрд руб. Целевой ориентир на 12 мес. – 120 руб. без учета дивиденда.

Российская валюта в паре к доллару пробила вниз отметку 65. Этому способствует рост цены на нефть, а также технические факторы. Хотя нефть пока вернулась лишь на уровень начала ноября прошлого года, прогнозы свидетельствует о вероятности дальнейшего роста на фоне сокращения ее добычи в Венесуэле и Иране и действия соглашения ОПЕК+. Не исключаю, что ЦБ может снизить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, или сделать заявление о возможности такого понижения в скором времени - в случае, если рубль уверенно закрепится ниже 65 на этой неделе. Высокий спрос на ОФЗ косвенно указывает на спекулятивные ожидания рынка относительно снижения ставки.

Ожидаю разнонаправленную динамику. Ориентируюсь на рост до 2500 пунктов по индексу Мосбиржи. Позитивную динамику продемонстрируют акции сырьевого и финансового сектора. Ожидания по паре USDRUB - 64,00-65,00.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.