Комментарии

Индекс МосБиржи проведет день в диапазоне 2480-2510 пунктов

Российский рынок акций утром во вторник открылся в «зеленой» зоне, индекс РТС и индекс МосБиржи, естественно, также в плюсе. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в диапазоне 2480-2510 пунктов. Рубль уже традиционно символически укрепляется и против доллара, и против евро. Ожидаемый коридор по паре доллар/рубль составляет 64,1-64,5, евро/рубль – 72,8-73,2.  В пользу «быков» играют растущие цены на нефть и ожидания смягчения политики Федрезервом.

По информации Росстата, в феврале рост промышленного производства в России разогнался с январских 1,1% до 4,1% в годовом выражении. Основным локомотивом роста стали обрабатывающие производства. Между тем, месячная динамика более скромная. В месячном выражении в феврале промпроизводство выросло на 0,4%. При исключении сезонного и календарного факторов рост составил 1,2%. Раньше данная статистика косвенно бы говорила в пользу повышения ставки Банком России. Однако сейчас это лишь повод правительству рапортовать о своих успехах. Вообще рыночная система устроена так, что если ее не беспокоить, то она самостоятельно настраивается на устойчивый рост. Инвесторов данная новость, конечно, порадует, она говорит в пользу увеличения корпоративных прибылей и, как следствие, дивидендов.

Относительно темы продажи московского «Спартака» за 1 млрд евро. Вероятные покупатели: Алишер Усманов, Петр Авен и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Если сделка состоится, то кто получит деньги? Полной ясности с данным вопросом нет. Доля владения Вагита Алекперова в «Спартаке» составляет 36,7%, а Леонида Федуна – 32,7%. Для ясности надо понять, кто такой таинственный инвестор, который владеет более 30% акций. Ранее считалось, что это Андрей Червиченко, бывший хозяин «Спартака». Однако он еще несколько лет назад дал понять, что акциями «Спартака» не распоряжается. Таким образом, полный список акционеров пока остается тайной.

Вероятность размещения акций московского «Спартака» на бирже в ближайшее время очень мала. При этом, вероятно, это плохая инвестиция с финансовой точки зрения. Другое дело, что для болельщика это возможность прикоснуться к легендарному клубу, а может быть, и высказать свою позицию по горячим вопросам на собрании акционеров.

Александр Разуваев, директор информационно-аналитического центра Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.