Комментарии

Российский рынок акций и рубль окрепли в отсутствие санкционной риторики

Анастасия Соснова, аналитик ИК "Фридом Финанс":

Во вторник, 19 марта, российский рынок акций продолжил движение в рамках повышательного тренда. Рублевый индекс Мосбиржи растет в пределах 0,4%, достигнув 2494 пунктов, однако вряд ли сегодня он преодолеет отметку в 2500 пункта. Долларовый РТС повысился на 0,7% до 1221 пункта, где, вероятно, и закроется.
 
В лидерах роста Татнефть (+1,3%), в лидерах снижения — Черкизово (-10%) и привилегированные акции Казаньоргсинтеза (-3,5%). Котировки Черкизово падают на фоне новостей о планируемом SPO, в результате которого возможен допвыпуск в размере более 10% от текущего капитала и размытие капитала существующих акционеров. Казаньоргсинтез сегодня объявил о повышении дивидендных выплат, однако в отношении привилегированных акций дивидендная политика компании не изменилась. Дивиденд по префам Казаньоргсинтеза уже который год остается фиксированным и составляет 0,25 руб. на акцию, поэтому дивидендная доходность по префам компании существенно ниже, чем по обыкновенным бумагам.
 
Внешний фон нейтрален. Думаю, что перед двухдневным заседанием ФРС США, которое пройдет 19-20 марта, инвесторы на глобальных площадках предпочтут выжидательную позицию. Впрочем, это не мешает им надеяться на оптимистичные прогнозы по росту американской экономики. Фьючерсный рынок указывает, что вероятность сохранения Федрезервом базовой ставки на текущих уровнях  близка к 99%.
 
Нефть марки Brent сегодня тестирует верхнюю границу среднесрочного диапазона $65–68 за баррель, и предпосылок для выхода из него по-прежнему не наблюдается. 

Курс доллара США к рублю пытается зафиксироваться в области 64,3 при поддержке сильной нефти, налогового периода и отсутствия дополнительного санкционного давления. Однако в условиях новых санкционных рисков положение рубля выглядит шатким, а потенциал дальнейшего укрепления ограниченным. Впрочем, краткосрочно рубль в паре с долларом может найти равновесие в диапазоне 64–65. Курс евро продолжает тестировать отметку 73 руб., пара EUR/RUB, как мы ожидаем, останется в границах 73–75.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.