Комментарии

Инвесторы ждут итогов заседания Федрезерва

S&P500 направляется к уровню 2850 пунктов перед заседанием ФРС

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Сессия 18 марта для американских фондовых индексов завершилась в умеренном плюсе: Dow Jones прибавил 0,25%, NASDAQ — 0,34%, S&P 500 — 0,37%. Аутсайдерами минувших торгов стали телекомы (-0,8%), сектор недвижимости (-0,51%) и коммунальные компании (-0,41%).

Акции Boeing снизились на 1,77% после сообщения о расследовании, которое проводит Министерство транспорта США в отношении  модели 737 MAX, и в результате которого выяснилось, что часть ПО для этого лайнера была сертифицирована самими сотрудниками авиаконцерна, работавшими на аутсорсе. Это указывает на недостаточную ответственность со стороны компании.

Настроения на мировых площадках умеренно позитивные. Фондовые индексы АТР единой динамики не показали. Европейские биржи открылись в зеленой зоне. Здесь в фокусе заседание Банка Англии, которое пройдет в четверг. Впрочем, ожидается, что регулятор сохранит денежно-кредитную политику без изменений из-за неопределенности вокруг Brexit.

Индекс доллара (DXY) перед заседанием ФРС опустился ниже двухнедельного минимума, до 95,8 пункта, в ожидании возможного смягчения монетарной политики путем замедления темпов сокращения баланса. Особое внимание будет уделено макроэкономическому прогнозу. Акции растут, но макростатистика сигнализирует о замедлении экономической активности. Это уменьшает вероятность повышения ставки в ближайшее время. Инфляция ниже 2% сохраняется и также сигнализирует о том, что этот шаг Федрезерв будет откладывать и далее.

Сегодня выйдут данные за январь о динамике объема промышленных заказов. Ожидается рост показателя на 0,3%, что будет сигнализировать о небольшом повышении деловой активности в промышленном секторе.

«Индекс страха» снижается на 2%, подавая сигналы о сохранении интереса к рисковым активам. Фьючерс на S&P500 направился к психологически значимому уровню 2850 пунктов. Вероятно, в ходе предстоящих торгов он попытается протестировать эту отметку. Наш ориентир для индекса на сегодня — диапазон 2810–2860 пунктов.

Сегодня после закрытия основной торговой сессии отчет за третий квартал 2019 финансового года представит FedEx (NYSE: FDX). Рост выручки, по предварительным оценкам, составит 7% за счет развития сегмента электронной коммерции. При этом повышения прибыли из-за интеграции компании с TNT Express мы не ожидаем.

Цены на нефть консолидируются выше $67 за баррель, так как опасения по поводу избытка предложения на рынке уменьшились, благодаря соблюдению договоренностей в рамках ОПЕК+ и сокращению в течение трех недель производства жидких углеводородов в США. 
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.