Комментарии

Рост фондового рынка США на решении ФРС поможет индексу Мосбиржи преодолеть отметку 2500 пунктов

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс": 

Накануне преобладал рост. Лидерами роста стали акции ТМК (+3,06%), лидерами снижения - бумаги X5 Retail (-1,83%). Пара USD/RUB торговалась вблизи – 64,50.

В среду ожидаю боковую динамику. Рынок в США закрыт, что вызовет низкую активность в России. Прогноз по индексу Мосбиржи - диапазон 2480-2500 п. Ожидания по паре USD/RUB - 64,00-65,00.

МТС (-0,68%) отчитались по МСФО за 2018 год. Результаты по выручке и OIBDA оказались близки к прогнозам. Рентабельность показателя OIBDA увеличилась до 46%. Однако реакция инвесторов в России и в США на отчетность была слабонегативной. Это можно объяснить отдельными фактами презентации. На динамику доходов и OIBDA значительно повлияли изменения в стандартах отчетности, без этого рост был бы ниже. Инвесторам, по всей видимости, не понравились и ожидания компании на будущее. Рост выручки ожидается на уровне 3%, а рост показателя OIBDA под вопросом; не исключается снижение. Также ожидается увеличение капитальных затрат до 160 млрд руб. (это больше, чем операционный денежный поток за 2018 год), что может привести к росту долга и/или сокращению дивиденда. Также из негативных новостей - и иск к МТС в США юридической фирмы. Полагаю, что бумаги продемонстрируют боковую или отрицательную динамику до конца месяца в диапазоне 250-265 руб.

Поздно вечером в среду станут известны итоги двухдневного заседания ФРС США. Решение американского регулятора по уровню ставки напрямую не влияет на российский рынок. Но он, безусловно, отыгрывает важные внешние события, через призму динамики американских площадок. Это означает, что направление движения российского рынка будет соответствовать реакции, которую продемонстрирует американский рынок.

Накануне динамика рынка в США была слабопозитивной, свидетельствуя о том, что игроки не ожидают сюрпризов от ФРС и не боятся увеличивать длинные позиции. Негативная реакция может последовать в случае, если ФРС возьмет курс на активное сокращение баланса до конца года. Но этого, по всей видимости, не произойдет. 

Российский рынок подходит к верхней границе коридора 2450 - 2500 пункта по индексу Мосбиржи. Положительная динамика в США может стать дополнительным катализатором для пробития уровня 2500 пункта наверх. Есть и другие драйверы - рост сырьевых активов и укрепление рубля. Сопротивлением пока видится отметка 2550 пунктов. Обновление максимума в марте возможно, но ля этого, на мой взгляд, необходимы и другие хорошие новости, например, снижение ключевой ставки ЦБ. Вероятность этого увеличивается, но пока, на мой взгляд, составляет ниже 50%.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.