Комментарии

Февральские данные по инфляции в Великобритании оставляют желать лучшего

Сегодняшние данные по инфляции потребительских цен в Великобритании оказались неоднозначными. В феврале инфляция выросла на 1,9% в годовом исчислении, превзойдя ожидания аналитиков на 0,1 п.п. А вот рост базового индекса инфляции (не включающего цены на продукты питания и энергоносители) в феврале год-к-году составил 1,8%, хотя рынок ожидал более высокого роста (на 1,9%). То есть драйвером роста инфляции оказались цены, по всей видимости, на непродовольственные товары и услуги.

В месячном исчислении инфляция за февраль выросла на 0,5% к январю, что в точности совпало с прогнозом аналитиков. Таким образом, в феврале январская дефляция была преодолена. Но рынок придает большее значение показателю годовой инфляции. Как бы то ни было, пока данные по инфляции в Соединенном Королевстве остаются низкими (ниже целевого уровня в 2% в год) и оставляют желать лучшего. Британский фунт стерлингов после выхода статистики снижается на 0,3% как к доллару США, так и к евро. Актуальный диапазон торгов для пары GBP/USD составляет 1,32-1,33 доллара за один фунт стерлингов, а для пары EUR/GBP – 0,854-0,86 фунта стерлингов за евро.

Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.