Комментарии

Экспансия Uber на Ближний Восток не поможет ему поднять оценку перед IPO

Вадим Меркулов, начальник аналитического управления ИК «Фридом Финанс»:

Uber планирует купить каршеринговый сервис Careem, который был основан в Дубае, за $3,1 млрд. Оплату в сумме $1,4 млрд компания намерена провести наличными, а остальную долю собирается профинансировать с помощью конвертируемого займа на $1,7 млрд. По данным Bloomberg, этот заем может сконвертировать в акцию Uber по $55, но, к сожалению, этих данных недостаточно, чтобы сделать оценку предстоящего размещения Uber на Нью-Йоркской бирже.

В конце 2016 года Careem оценивался $1 млрд, то есть он подорожал более чем втрое меньше чем за три года. Рост стоимости сервиса был обеспечен значительным увеличением числа клиентов, которое достигло 30 млн. Штат водителей Careem, которые работают в 90 городах Ближнего Востока, превышает 1 млн.

Считаю, что покупка ближневосточного конкурента — это запланированный Uber ход по увеличению оценки перед IPO, однако для инвесторов новость стала неожиданной, поскольку до этого компания проигрывала долю на международном рынке локальным игрокам. Uber стремится к тому, чтобы быть оцененным в $120 млрд при выходе на публичный рынок, но полагаем, что эта оценка для него пока недостижима, даже с учетом покупки не только Careem, но и другой близкой по стоимости компании.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.