Комментарии

Индекс Мосбиржи движется к отметке 2600

Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Во вторник, 9 апреля, российский рынок акций продолжил движение наверх, а номинированный в рублях индекс Мосбиржи переписал максимумы, достигнув уровня 2574,07 пункта. Долларовый РТС вырос на 0,8%, до 1250 п. В лидерах роста акции Сбербанка (+1,8%). Ожидаю закрытия индексов вблизи достигнутых значений, то есть в пределах 2550–2570 пунктов по индексу Мосбиржи и в районе 1240–1250 по  РТС. 

Акции группы ПИК сегодня снижаются на 0,3% на публикации данных по продаже недвижимости в первом квартале 2019 года, которые зафиксировали объем поступлений денежных средств от продажи недвижимости на уровне того же периоде годом ранее.

Отметим, что результаты продаж недвижимости в первом и третьем квартал традиционно ниже и план компании довести в 2019 году объем поступлений до 200-220 млрд руб. будет выполнен, если продажи в четвертом квартале останутся на уровне октября-декабря 2018-го. 

Внешний фон носит смешанный характер. Рынки в целом находятся в предвкушении выхода статистики. Цены на нефть Brent колеблются около $71 за баррель на фоне эскалации геополитической напряженности в Ливии. Общий взгляд на дальнейший рост нефти остается скептическим, но подъем может получить продолжение, если опасения по поводу замедления мировой экономики не найдут подтверждения в статистике. 

Курс доллара США нырнул под отметку 65 руб. и продолжил движение вниз в отсутствие новых санкционных угроз и при поддержке высоких цен на нефть Brent. Для парыUSD/RUB среднесрочно актуализировался диапазон 64–66. Полагаю, что в случае сохранения благоприятных условий в ближайшее время рубль займется поиском равновесия в новом указанном среднесрочном диапазоне. Ориентир по курсу рубля к евро: 72–74.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.