Комментарии

Вероятен откат нефтяных котировок к $70 за баррель

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Торги 8 апреля на американских фондовых площадках прошли без единой динамики. Индекс NASDAQ закрылся ростом на 0,19%, S&P500 прибавил 0,1%, но приостановил восхождение на отметке 2895 пунктов, а  Dow Jones опустился на 0,32% из-за обвала котировок Boeing на 4,4%, вызванного сообщением компании о сокращении производства самолетов 737 MAX примерно на 20%. 

Лидерами роста стали энергетические компании (+0,49%), поддержанные нефтяными котировками, а также потребительский (+0,43%) и технологический (+0,41%) сектора. Аутсайдерами дня стали коммунальщики (-0,73%), представители недвижимости (-0,5%) и производственный сектор (-0,44%). 
По данным Минтруда США, объем промышленных заказов за февраль снизился на 0,5%. Динамика показателя совпала с ожиданиями, став сигналом об ослаблении экономической активности в производственном секторе. 

Оптимизм на мировых площадках иссяк. Сроки заключения соглашения о взаимной торговле между США и КНР по-прежнему не обозначены. При этом Трамп грозит новыми ввозными тарифами на европейские товары на общую сумму $11 млрд, что ослабило аппетиту к риску.

Тем не менее фондовые площадки Юго-Восточной Азии закрылись в небольшом плюсе. Европейские биржи открылись около нуля. Приближающийся решающий саммит по Brexit ограничивает их рост: инвесторы опасаются, что 12 апреля Великобритания выйдет из ЕС без заключения соглашения. Однако, если Тереза Мэй представит конкретный план действий, Brexit может быть отложен на 30 июня. В этом случае продолжения коррекции на европейских площадках не будет. 

Фьючерс на S&P 500 скорректировался вниз. По нашим прогнозам, индекс попытается удержаться на достигнутых уровнях и проведет предстоящие торги в диапазоне 2880–2910 пунктов. 

Из выходящей сегодня макростатистики стоит выделить данные об открытых вакансиях за февраль (JOLTS). Ожидается снижение их числа с 7,581 млн до 7,550 млн. Тем не менее вышедший в пятницу отчет по занятости свидетельствует о стабильном состоянии рынка труда. 

Нефть тестирует $71 за баррель и достигла пятимесячных максимумов на фоне эскалации военного конфликта в Ливии, который дополнил список драйверов роста, однако дальнейшее повышение сдерживают опасения о замедлении мировой экономики. Сегодня в фокусе еженедельные данные API о запасах сырой нефти. В случае их значительного увеличения вероятен откат нефтяных котировок к $70 за баррель.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.