Комментарии

Сбербанк удержал рынок в «плюсе»

Во вторник российский рынок смог к концу дня продемонстрировать умеренный рост, несмотря на негативный внешний фон. Так, на рынке энергоносителе наметилась коррекция, что не позволило ближайшему фьючерсу на нефть марки Brent удержать позиции выше 71 доллара за баррель. Также продажи преобладали на западных фондовых площадках. В Европе к вечеру основные индексы теряли в пределах 0,7%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 отступили на 0,6% и 0,4% соответственно. Несмотря на это к 18.10 мск. индекс МосБиржи прибавлял 0,3%, поднявшись в район 2567 пунктов. Основным драйвером рынка выступили обыкновенные акции Сбербанка, рост которых составил 2,4%, оказавшиеся в «шаговой доступности» от сопротивления на уровне 240 рублей. Также из тяжеловесов выделим бумаги Газпрома (+1,2). Хуже рынка торговались EN+ и Лукойл, потерявшие 2,7% и 1,8% соответственно. Отметим, что индексу МосБиржи удалось закрепиться выше отметки 2550 пунктов, которая теперь перешла в разряд поддержек. В случае коррекционного снижения «быки» могут попытаться использовать данный уровень как опору в попытках возобновить рост.

На валютной секции Московской биржи основные рубль консолидировался по отношению к основным мировым валютам, несмотря на коррекционное снижение на рынке энергоносителей. Так, к окончанию основной сессии доллар отступил на 0,1%, продолжая торговаться чуть выше 65,8 рубля, евро прибавил символические 0,02%, удерживая позиции выше 73 рублей. Отметим, что активность «быков» в американской валюте сдерживает два фактора, что не позволяет им отыгрывать коррекцию на рынке энергоносителей. Первым из них выступает некоторая фундаментальная недооцененность российской валюты. Вторым – ожидание начала подготовки экспортеров к налоговому периоду, что увеличит предложение валюты на рынке и создаст определенное давление на доллар. В сложившихся обстоятельствах в ближайшее время американская валюта может активнее отыгрывать рост цен на нефть, нежели их снижение, что в итоге приведет к дальнейшему ее отступлению от уровня 65 рублей, который выступает ближайшим сопротивлением.

 Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.