Комментарии

Укреплению рубля помешали новые словесные интервенции по санкциям из США

Пара USD/RUB: 64,92 (+0,07%)
Пара EUR/RUB: 73,13 (+0,09%)

В деталях:

Пара доллар/рубль во вторник незначительно снизилась вслед за нефтью. Кроме того, оптимизм в отношении рубля немного поубавился после возвращения санкционной риторики из США, накал которой начал затухать к понедельнику. На мировом валютном рынке можно отметить продолжающуюся коррекцию индекса доллара на фоне снижения аппетита к риску, однако валюты развивающихся стран реагируют на это по-разному.

Нефтяные котировки перешли в коррекцию после сигналов о возможном наращивании добычи Россией во втором полугодии, а также на фоне первого роста буровой активности за долгое время и пересмотра вверх прогноза добычи в штатах в 2019-2020 годах. Однако сильного снижения, на мой взгляд, ждать не стоит. Нефть продолжит получать поддержку из-за обостряющегося военного конфликта в Ливии и ожидания, что страны ОПЕК+ подпишут долгосрочное соглашение.

Пара USD/RUB вчера днем пыталась продолжить снижение в направлении следующей поддержки 64,3, получив ускорение после пробоя важного уровня 65. Однако в районе 64,6 произошел разворот после новых высказываний американских чиновников на тему усиления санкций и начала коррекции Brent. Открытие произошло ниже ключевой отметки 65, но форма дневной свечи – бычья. Многое будет зависеть от того, преодолеет ли доллар сопротивление на 65 в первой половине дня.

В целом я вижу сохранение краткосрочных позитивных драйверов для рубля, о которых мы написали на премаркете в понедельник. Высокие цены на нефть, затишье на поле санкций, снижение объема интервенций ЦБ и близость налогового периода могут позволить паре сходить в районе 64. После этого я рекомендую возобновлять осторожные покупки доллара.

Индекс доллара продолжает корректироваться, достиг важной поддержки на отметке 97. Наибольший вклад в падение американской валюты вносит рост йены на фоне снижения аппетита к риску, в частности это отражается в падении американского рынка акций вчера. Евро приостановил коррекцию перед заседанием ЕЦБ сегодня, после него волатильность может усилиться. Среднесрочно я продолжаю смотреть на евро негативно в свете более сильного замедления европейской экономики в сравнении с США.

Несмотря на снижение аппетита к риску, валюты EM реагируют на это разнонаправлено. В частности, южноафриканский ранд, мексиканский песо и юань продолжают рост благодаря восходящей динамике сырьевых активов. Рубль, должен был бы двигаться в унисон с данной группой, если бы не усиление санкционной риторики вечером.

С другой стороны, серьезного влияния на локальные активы от вчерашних высказываний по санкциям пока не видно. Индекс RGBI вечером вернулся к 137, а просадка сегодня на открытии выглядит незначительно. Фондовый рынок также реагирует спокойно. Сегодня вечером мы сможем оценить силу спроса на долговом рынке по аукционам ОФЗ. На первый взгляд, у рынка долга и валюты еще есть пространство для роста.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.