Комментарии

Акции Мосбиржи, Сбербанка и Роснефти – в лидерах роста

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Российский рынок акций завершил сессию 10 апреля в зеленой зоне. Индекс Мосбиржи обновил максимум, достигнув 2591 пункта. Лидерами роста стали Мосбиржа (+2,1%), Сбербанк (+1,93%) и Роснефть (+1,5%). Завтра на фондовых площадках наиболее вероятна боковая динамика. Рублевый индекс Мосбиржи будет торговаться в пределах 2550–2590 п., долларовый РТС останется в диапазоне 1240–1270 п.

Акции Русгидро прибавили 1,2% после сообщения о возможном изменении дивидендной политики с 2020 года. На выплаты за 2018 год компания планирует направить 50% чистой прибыли. Это означает дивиденд в размере 0,038 руб. на акцию с доходностью 7,5%. 

Настроения на мировых площадках смешанные, поскольку, по мнению МВФ, риски для замедления мировой экономики усиливаются. Нефть консолидировалась в диапазоне $70–71 за баррель. Дальнейшее повышение котировок сдерживает еженедельный отчет EIA, согласно которому запасы сырой нефти в США сократились лишь с 7,238 млн до 7,029 млн, что намного меньше прогноза, предполагавшего их снижение на 2,294 млн. 

Рубль уверенно дорожает на фоне растущих нефтяных котировок и пытается закрепиться ниже 64,5 в паре с долларом. Поддержку отечественной валюте также оказывает успешное размещение ОФЗ. Минфин РФ разместил рекордный объем ОФЗ на сумму 137,138 млрд руб. при общем спросе 192,212 млрд. Полагаю, спрос оказался довольно высоким в связи с отсутствием конкретики по санкционной политике со стороны Запада. Краткосрочный коридор по курсу доллара США к рублю — 64-65.

 

 

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.