Комментарии

Инвесторы займут выжидательную позицию

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Американский фондовый рынок 10 апреля закрылся в умеренном плюсе: Dow Jones прибавил символические 0,03%, NASDAQ поднялся на 0,69%,  S&P500 повысился на 0,35%. Лидерами роста стали представители недвижимости (+0,73%), технологий (+0,7%) и потребительский сектор (+0,49%). 

В марте базовый индекс потребительских цен вырос на 2,0% год к году, незначительно изменившись по сравнению с прошлым месяцем, что укрепляет решимость ФРС сделать паузу в цикле ужесточения монетарной политики. Тем не менее, согласно опубликованным накануне протоколам заседания FOMC, регулятор оставляет за собой возможность сдвинуть процентную ставку в любом направлении в связи с неопределенностью перспектив американской и мировой экономики. Вместе с тем прогноз в отношении экономики США остается позитивным, так что регулятор может вернуться к обсуждению целесообразности повышения ставки к концу года. 

Аппетит к риску нестабилен. Инвесторы обеспокоены сохраняющимися препятствиями на пути к подписанию внешнеторгового соглашения между КНР и США, несмотря на заявление Стивена Мнучина о том, что стороны практически договорились о механизмах обоюдного контроля за соблюдением  договоренностей.   

Осторожность позиций ЕЦБ и ФРС усиливает опасения участников рынка по поводу замедления глобального экономического роста. Азиатские индексы отступили от восьмимесячных максимумов. Европейские площадки торгуются без единой динамики. Фьючерс на индекс S&P500 консолидировался на уровне 2894 пунктов. По нашим прогнозам, сегодняшние торги рынок проведет в боковике. Триггеры для закрепления индекса S&P500 выше 2900 пунктов отсутствуют, поэтому сегодня он, скорее всего, останется в границах 2870–2900. 

Из макростатистики сегодня стоит обратить внимание на данные Минтруда о числе первичных заявок на пособие по безработице за неделю. Прогнозируется увеличение этого показателя с 202 тыс. до 211тыс., что укажет на стабильный рынок труда. В фокусе также публикация мартовского индекса цен производителей (PPI). Консенсус предполагает повышение индикатора, который выступает опережающим сигналом потребительской инфляции, на 0,3%, поскольку увеличение расходов производителей на товары и услуги в итоге перекладывается на потребителя. 

Нефть торгуется выше $71 за баррель, несмотря на данные еженедельного отчета EIA, зафиксировавшие увеличение запасов углеводородного сырья на 7,029 млн баррелей, что существенно превысило ожидаемые 2,294 млн. Тем не менее дальнейший рост нефтяных котировок сдерживает обеспокоенность об избыточном предложении на рынке углеводородов со стороны США. В марте добыча сырой нефти здесь составила рекордные 12,2 млн баррелей в сутки, что сделало страну крупнейшим в мире производителем нефти, опередившим Россию и Саудовскую Аравию.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.