Комментарии

НОВАТЭК – в лидерах роста

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Российский рынок акций завершает сессию 25 апреля в минусе. Индекс Мосбиржи теряет 0,7%, РТС падает на 1,4%. Завтрашние торги, по нашим прогнозам, пройдут в режиме консолидации. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи будет колебаться в диапазоне 2550–2590 пунктов, долларовый РТС останется в коридоре 1240–1260 пунктов.

Среди голубых фишек наибольшее падение показали акции Сбербанка (-2,5%), Русала (-1,5%) и Яндекса (-1,2%). Несмотря на негативную динамику в течение дня, бумаги Новатэка закрылись ростом на 4,6%, поскольку участием в проекте «Арктик СПГ 2» заинтересовались две китайские компании CNODC  – дочернее предприятие CNPC и CNOOС. Развитие международного сотрудничества, тем более с КНР — главным импортером российского СПГ, на мой взгляд, приближает НОВАТЭК к его стратегической цели по созданию СПГ-кластера, что, согласно планам компании, должно привести к расширению доли России до 20% на мировом рынке сжиженного природного газа.

Внешний фон умеренно негативен. Азиатские фондовые площадки закрылись разнонаправленно. Однако индекс Shanghai упал на 2,4% из-за опасений инвесторов по поводу сворачивания в КНР стимулирующих мер, которое ставит под вопрос дальнейший рост экономики страны. Европейские площадки закрываются потерями более 0,5%. Американские площадки торгуются без единой динамики на фоне большого объема неоднозначных корпоративных отчетностей и макростатистики. Число первичных обращений за пособием по безработице увеличилось до 230 тыс.  с 193 тыс. против прогнозируемого роста на 199 тыс., что вызывает тревогу по поводу ситуации на рынке труда. Однако данные по мартовским базовым заказам на товары длительного пользования оказались вдвое лучше ожиданий, зафиксировав повышение на 0,4%. Это сигнализирует об увеличении активности производителей.

Нефть продолжает тестировать отметку $75 за баррель. Позитивными драйверами для нее остаются антииранские санкции со стороны США, сокращение российского экспорта черного золота в страны Европы, а также рекордное, на 135 тыс. баррелей в сутки, падение добычи в Венесуэле в первом квартале текущего года. Для сравнения: в 2018 году ежесуточная добыча в стране снижалась примерно на 33 тыс. баррелей.

Курс доллара США к рублю приближается к отметке 65 из-за слабого аппетита к риску и отсутствия у рубля иной поддержки, кроме нефтяных котировок. Среднесрочный ориентир по паре USD/RUB: 64–66, диапазон по EUR/RUB: 71–73.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.