Комментарии

Акции Microsoft достигли максимума

Акции Microsoft Corp., крупнейшего мирового производителя программного обеспечения, резко дорожают в четверг, при этом в начале торгов капитализация компании впервые в ее истории превышала $1 трлн. 

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Выручка составила $30,57 млрд, увеличившись на 14% год к году за счет экспансии облачной инфраструктуры. Чистая прибыль выросла на 18,7% до $8,81 млрд, или $1,14 на акцию. Таким образом, результаты превысили ожидания аналитиков по продажам в $29,84 млрд и чистой прибыли в $1,0 на акцию. Инвесторы позитивно отреагировали на результаты квартального отчета. Акции Microsoft (MSFT) выросли на 4,8% до $131,15. Таким образом, MSFT стала третьей публичной компанией, которая на короткое время достигла оценки стоимости в $1 трлн после Apple и Amazon. Однако, чтобы с уверенностью говорить о достижении  1 трлн, акциям необходимо удержаться выше $130,5 как минимум до завершения торговой сессии. В настоящий момент это удавалось сделать только компании Apple.

Спрос на облачный сервис Azure вырос на 73% год к году. В целом, облачные услуги «Intelligent Cloud» обеспечивают 30% доходов компании и выступают ключевым драйвером роста выручки. В четвертом квартале ожидаю рост доходов в сегменте облачных технологий на 18,7% до $10,8 млрд.

Компания является вторым крупнейшим поставщиком облачных услуг с долей рынка облачных технологий в размере 16,5%, после Amazon, доля которого на мировом рынке составляет более 32%. Ожидаю расширение присутствия MSFT на рынке облачных услуг до 20% к 2020 г. за счет притока новых пользователей, в первую очередь стартапов, заинтересованных в получении бесплатных патентов, которые MSFT предлагает участникам облачной платформы Azure IP Advantage. 

Полагаю, акции MSFT достигли своего максимума $130 и в среднесрочной перспективе продолжат колебания возле данной отметки, поскольку инвесторам нужно убедиться, что оценка капитализации в $1 трлн справедлива для компании. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.