Комментарии

78% компаний из S&P 500 отчитались лучше ожиданий инвесторов

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

В среду, 24 апреля, американские акции колебались между ростом и снижением в течение большей части торговой сессии, поскольку рынок сопровождал поток корпоративных отчетностей. Тем не менее фондовые индексы закрылись в отрицательной зоне, опустившись на 0,2%. Наибольшее падение зафиксировано в секторе энергетики (-1,85%), коммуникаций (-0,75%) и сырья (-0,57%).

Акции Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) выросли на 7,56% после публикации позитивных финансовых результатов, несмотря на риск штрафа на сумму $3-5 млрд из-за утечки данных  пользователей. Выручка выросла на 26%, до $15,01 млрд. Прибыль на акцию составила $1,89, превзойдя ожидания аналитиков, предполагавших показатель на уровне $1,61 на акцию. Инвесторы настроены позитивно, поскольку компания выделила $3,7 млрд на повышение безопасности в текущем году. 

Ситуация на рынке носит позитивный характер. По данным Refinitiv, результаты 78% отчитавшихся компаний, входящих в индекс S&P 500, лучше ожиданий участников рынка.
 
Азиатские индексы скорректировались вниз. Индекс Shanghai упал на 2,4% на фоне опасений инвесторов о раннем сворачивании стимулирующих мер китайских властей. Европейские площадки открылись в красной зоне. По нашим прогнозам, американский рынок откроется в боковике. Фьючерс на индекс широкого рынка находится возле 2930 п. По нашим прогнозам, ориентир по индексу S&P 500 составляет 2890-2940 п.
 
Сегодня выходят еженедельные данные о числе первичных заявок на пособие по безработице. Прогноз предполагает повышение показателя до 199 тыс. с 192 тыс., незначительные колебания указывают на стабильный рынок труда. Также в фокусе участников рынка статистика по мартовским базовым заказам на товары длительного пользования без учета транспорта. Данный показатель выступает опережающим индикатором объема промышленного производства. Прогнозируется рост на 0,2% после сокращения на 0,1% месяцем ранее. 

В конце недели волатильность на мировых площадках может возрасти перед публикацией предварительных данных о динамике ВВП в США, которые выйдут завтра, 26 апреля.
 
Сегодняшняя торговая сессия ознаменуется большим количеством публикаций квартальной отчетности. На премаркете выйдут результаты Comcast, 3М, AbbVie, UPS, Southwest Airlines, Xerox и Yandex N.V. После закрытия основной торговой сессии отчитаются Amazon, Intel, Starbucks, Ford Motor и First Solar.
По Amazon ожидается рост выручки и прибыли на акцию на 17% и 43%, соответственно. В фокусе инвесторов метрики рекламного бизнеса, а также результаты деятельности в Северной Америке, одном из ключевых сегментов, и, конечно, AWS.
 
Starbucks представит отчет за второй квартал 2019 финансового года на постмаркете. Ожидается рост выручки на 5% и увеличение прибыли на акцию в размере 5-7%. Поскольку китайский рынок является перспективным направлением для сети кофеен, вероятно, внимание инвесторов будет обращено на динамику продаж и открытых торговых точек в данном регионе.
 
Согласно еженедельным данным EIA, запасы сырой нефти выросли на 5,479 млн баррелей, превысив ожидания. Однако нефтяные котировки игнорируют данный фактор и тестируют отметку $75 за баррель на фоне снижения добычи сырой нефти в Венесуэле и усиления давления на Иран.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.