Комментарии

Развивающиеся рынки в последние дни находятся под давлением

Выраженной динамики на развитых рынках в последние пару сессий не наблюдается. Индекс S&P 500 с начала недели консолидируется чуть выше отметки в 2900 пунктов, но драйверов для продолжения роста пока не хватает. Сезон отчетности американских компаний продолжает приковывать внимание, и вчера наибольшего внимания заслуживала отчетность Amazon, представленная уже после закрытия рынка. Показатели прибыли на акцию в 1 кв. составили 7,09 долл. (при прогнозе в 4,67 долл.), объем выручки составил 59,7 млрд долл. (при прогнозе в 59,65 млрд долл.), таким образом, в целом отчетность вышла в умеренно-позитивном ключе.

Если обратить внимание на развивающиеся рынки, то видим, что большинство EM в последние несколько сессий находятся под давлением. В целом индекс MSCI EM за последние шесть торговых дней потерял 1,8%, а его отдельные составляющие отмечены более заметным снижением – например, китайский Shanghai Comp. с начала недели потерял примерно 4,5%. Агентство Bloomberg сообщает, что в ближайшие несколько дней несколько крупнейших компаний страны представят свои корпоративные результаты, что станет свидетельством того, как в целом чувствует себя корпоративный сектор страны.

Из событий сегодняшнего дня выделяется публикация первой оценки американского ВВП за 1 кв. Согласно консенсус-прогнозу, темпы роста ВВП США замедлятся до 2%, однако из-за довольно продолжительного шатдауна в начале года теоретически вполне возможны сюрпризы. Если мы говорим про следующую неделю, то внимание инвесторов будет акцентироваться на итогах заседания Федрезерва, продолжающемся сезоне квартальной корпоративной отчетности и новом раунде торговых переговоров США-Китай.

Российский рынок акций вчера также оказался под давлением, потеряв 0,7% по индексу Мосбиржи. При текущих сравнительно высоких ценах на нефть и постепенном приближении к дивидендному сезону мы считаем потенциал коррекционного движения ограниченным. В базовом сценарии, на наш взгляд, индекс Мосбиржи может удержать нижнюю границу диапазона в 2540-2600 пунктов, в котором индекс находится последние три недели.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.