Комментарии

Индекс Мосбиржи будет колебаться в диапазоне 2550–2570 пунктов

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

На следующей неделе ожидаю консолидацию основных российских индексов. Индекс Мосбиржи будет колебаться в диапазоне 2550–2570 пунктов, долларовый РТС останется в пределах 1240–1260 пунктов.

Аутсайдерами дня стали акции Сбербанка (-2,0%), Русала (-1,5%) и Транснефти (-1,3%). Сбербанк остается в лидерах падения в связи с появившимися данными о том, что в текущем году мировой ущерба от кибератак может составить $2,5 трлн. Основной тренд, сопутствующий развитию киберпреступности, — это цифровые технологии. Полагаю, участники рынка проявляют обеспокоенность по поводу защиты банками персональных данных, в особенности на фоне активных разработок цифровых инструментов и внедрения искусственного интеллекта. В целом банковский сектор упал на 0,5% к концу торговой сессии.

Внешний фон нейтрален. Американские площадки открылись в красной зоне, игнорируя статистику по ВВП, который в первом квартале вырос на 3,2% в годовом исчислении при прогнозе 2%. Европейские биржи и фондовые рынки Юго-Восточной Азии завершили торги разнонаправленно.

Нефтяные котировки падают на 3,4% в связи с призывами Дональда Трампа к ОПЕК предотвратить дальнейший рост цен и прекратить сокращение добычи. Не думаю, что в ответ на это экспортеры нефти станут резко увеличивать добычу, но заявление президента США выступило сигналом о перекупленности рынка углеводородов и вызвало коррекцию. Впрочем, среднесрочный диапазон для нефтяных котировок по-прежнему $70–75 за баррель.

Пера USD/RUB на фоне снижения нефтяных котировок подбирается к отметке 65, однако не выходит из указанного нами среднесрочного коридора 64–66. Для пары EUR/RUB этот ориентир сохраняется в пределах 71–73.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.