Комментарии

Операционная маржа Starbucks может вырасти до 18,5% за счет экспансии в КНР

Сеть кофеен Starbucks превосходит ожидания по доходам за второй квартал и повышает прогноз по итогам года.

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Во втором квартале 2019 финансового года Starbucks (NASDAQ: SBUX) увеличила выручку на 5%, до $6,31 млрд, практически совпав с ожиданиями аналитиков на уровне $6,32 млрд, благодаря росту продаж в США и Китае на 4% и 3% соответственно. Чистая прибыль осталась практически без изменений и составила $663,2 млн, или $0,53 на акцию, против $660,1 млн годом ранее. Скорректированная прибыль оказалась равна $0,6 на акцию при прогнозе $0,56. 

Общее количество кофеен в сети Starbucks увеличилось на 4%, до 17,710 тыс. В текущем квартале было открыто 998 заведений в Китае, которых в целом теперь насчитывается около 4600, что в два раза превышает результат основного конкурента на китайском рынке Luckin Coffee Inc. и указывает на серьезное конкурентное преимущество Starbucks. Спрос на кофе в Китае растет в среднем на 10% в год и, скорее всего, этот темп сохранится до 2022 года. С учетом этого я ожидаю дальнейшую международную экспансию Starbucks, в особенности в китайском сегменте. Полагаю, за счет расширения сети и роста продаж в КНР, операционная маржа сети ресторанов может вырасти с 18% в третьем квартале до 18,5%.

Компания стабильно выплачивает дивиденды на протяжении девяти лет. Совет директоров объявил, что24 мая 2019 года держатели бумаг Starbucksполучат по  $0,36 на акцию. Годовая дивидендная доходность может составить 1,9%. В следующем году ожидаю увеличения дивидендной доходности до 2,1%. Целевая цена акции — $79,45.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.