Комментарии

Прибыль на акцию American Airlines по итогам года может составить $5,2–6,1

American Airlines представила финансовые результаты лучше ожиданий, тем не менее инвесторы негативно отреагировали на снижение прогноза на текущий год

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Выручка American Airlines  увеличилась на 1,8%, до $10,58 млрд, что сопоставимо с консенсусом, предполагавшим результат $10,6 млрд. Скромный рост показателя объясняется отменой 2140 рейсов в текущем квартале из-за приостановки эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX и затяжного шатдауна. Чистая прибыль авиаперевозчика повысилась на 16,3%, до $185 млн, или $0,41 на акцию. Скорректированная прибыль составила $0,52 на акцию, немного превысив ожидания участников рынка, рассчитывавших на показатель на уровне 0,5 на акцию.

Несмотря на позитивные результаты за первый квартал, руководство American Airlines прогнозирует в текущем году сокращение прибыли на $350 млн из-за отказа эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX. Теперь компания планирует заработать $4–6 на акцию, притом что изначальной целью был диапазон $5,50–7,50. Полагаю, что дополнительное давление на прибыль окажет рост цен на топливо, однако рассчитываю, что прибыль на акцию по итогам года составит $5,2–6,1.

Отмечу, что United Continental, конкурент American Airlines, подтвердила прогноз по скорректированной прибыли на уровне $10–12 за акцию в текущем году, несмотря на такие же затруднения, что и у American Airlines: рост цен на топливо, отказ от эксплуатации 737 MAX. Вероятно, по этой причине инвесторы негативно отреагировали на ухудшение прогноза авиакомпании. Акции American Airlines снизились на 3% до открытия основной торговой сессии. Целевая цена в среднесрочной перспективе — $36.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.