Комментарии

ВВП США в первом квартале показал неожиданно сильный рост

США опубликовали первую оценку темпов роста ВВП за первый квартал 2019 года. Как оказалось, в первом квартале экономический рост в США превзошел ожидания и составил в годовом исчислении 3,2% после падения более чем на 2% за третий квартал в годовом исчислении. Аналитики ожидали роста только на 2%, и более того, ждали, что в первом квартале темпы роста ВВП в США замедлятся по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, когда ВВП вырос только на 2,2%.

Причиной расхождения опубликованной цифры с прогнозами, скорее всего, стали колебания товарных запасов. Хотя первая оценка впоследствии может быть пересмотрена, но она вполне «бьётся» с заявлениями ФРС о высокой экономической активности в США. Торговый конфликт между США и Китаем, таким образом, не повлиял сильно ни на одну из двух крупнейших экономик мира, вопреки пессимистичным прогнозам о замедлении роста в мире. Таким образом, слухи о возможной рецессии, которая начнется в США, пока не подтверждаются, а доллар на этих данных может укрепиться.

Тем не менее, доллар на фоне этой статистики ослаб по отношению к евро на 0,15%, а к японской иене – на 0,046%. Наш прогноз по паре EUR/USD 1,112-1,115 доллара за евро, по паре USD/JPY на уровнях в 111,36-112,2 иены за доллар.

Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.