Комментарии

Нефть и газ - Арктик СПГ 2: всё идет по плану

Новатэк в отчетности за 1 квартал 2019 г. раскрыл подробности сделки с продажей французской Total 10% в проекте Арктик СПГ 2, а на форуме «Один пояс - Один путь», который прошел 25 апреля 2019 г. в Пекине,  подписал обязывающие меморандумы с китайскими компаниями CNOOC и CNODC (100% «дочка» CNPC) еще на 20% проекта (по 10% каждой компании). В итоге, 30% проекта Арктик СПГ 2 по сути принадлежат иностранным инвесторам. Новатэк называл комфортной структуру владения как 60% на 40% или 55% на 45%, то есть для потенциального инвестора еще осталось 10% или 15%. На наш взгляд, Total может увеличить свою долю до 15% (имеет опцион при условии снижения доли самого Новатэка ниже 60%), тогда оставшиеся 10% проекта могут уйти другим инвесторам. Интерес к проекту проявляли японские и корейские компании, долгое время речь шла и о продаже доли Саудовской Аравии, но она претендовала на 30%. На наш взгляд, при наличии французских и китайских партнеров, проблем с поиском 4-го инвестора у Новатэка быть не должно.

Вход в проект китайских компаний – позитивный фактор. Во-первых, у Новатэка уже есть опыт сотрудничества с китайцами по проекту Ямал СПГ, во-вторых, заметно возрастают шансы компании на запуск проекта в срок и отсутствие проблем с финансированием, что важно, т.к. Новатэк находится под санкциями США с 2014 г. Плюс вхождение китайских партнеров в проект подтверждают статус КНР как крупного импортера СПГ (ввиду политики по замещению угля газом спрос на СПГ в последние годы растет темпами в 3-4% в год, к 2023 г. может стать крупнейшим в мире импортером СПГ, опередив Японию).

Мы считаем, что Арктик СПГ 2 с одной из самых низких себестоимостей в мире (!) – это одна из точек роста добавленной стоимости Новатэка.

Екатерина Крылова, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.