Комментарии

Инвестиции PayPal усиливают интерес инвесторов к Uber

PayPal инвестирует $500 млн в рамках стратегического партнерства с Uber, который оценивает IPO на уровне $44-50 за акцию с целью привлечения  $7,9-9 млрд, отмечает Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

- PayPal Holdings Inc. приобрела акции Uber на сумму $500 млн перед IPO с ограничением продажи акций в течение 270 дней. Данная сделка подразумевает текущую оценку Uber в $78,8 млрд.

Полагаю, инвестиции PayPal именно сейчас связаны с усилением конкуренции со стороны платежной системы Apple Pay, которая также планирует расширить партнерство с Uber и в скором времени станет доступна в приложении Uber Eats. На сегодняшний день PayPal — это ведущий платежный оператор Uber в США и Австралии. Благодаря данным инвестициям  PayPal сможет достичь стратегической цели по расширению финансовой платформы и, соответственно, увеличению транзакций на зарубежных рынках. PayPal примет участие в разработке электронного кошелька  Uber Cash. В рамках партнерства компании смогут обмениваться клиентскими базами, чтобы увеличить перекрестные продажи. По моим подсчетам, выручка PayPal к 2020 году может увеличиться на 13%.

На мой взгляд, инвестиции перед IPO от PayPal и недавние вложения Toyota Motors и Softbank усиливают интерес участников рынка к Uber, что позволит компании приблизиться к оценке капитализации $80-90 млрд. Оценка Uber была понижена со $100-120 после неудачного размещения акций Lyft, которые опустились на 15% во второй день торгов. Это вызывало у инвесторов подозрения, что оценки «единорогов», выходящих на публичный рынок, завышены. В результате ориентир цены размещения акций был понижен до $44–50, чтобы избежать  возможного дисбаланса спроса и предложения на рынке, и, соответственно, падения акций после первичного публичного размещения, как в ситуации с Lyft, который торгуется почти на 40% ниже максимума.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.