Комментарии

Российский рынок начал неделю ростом

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Торги 29 апреля российский фондовый рынок завершил в плюсе. В лидерах роста акции Сбербанка (+2,0%), Газпрома (+1,5%) и Мосбиржи (+1,5%). Аутсайдерами дня стали Татнефть (-2,1%), Новатэк (-2,0%) и ГМК Норильский никель (-1,7%). Завтра ожидаю открытие рынка в позитивной зоне. По рублевому индикатору Мосбиржи прогнозируемый диапазон составляет 2550-2590 пунктов, по долларовому бенчмарку РТС  – 1240-1270.
  
Полагаю, рост акций Сбербанка более чем на 2%  связан с восстановлением котировок после коррекции в пятницу на фоне опасений, связанных с усилением рисков киберпреступлений в текущем году, а также перед публикацией финансовых результатов по МСФО.

Настроения на мировых площадках умеренно позитивные. Европейские индексы закрываются в зеленой зоне. На американском рынке торговая сессия началась ростом. Индекс S&P500 установил новый исторический максимум, достигнув 2946,23 пункта. 63% отчитавшихся сегодня компаний превзошли консенсус-прогнозы аналитиков.

Нефть консолидируется под отметкой $72 за баррель. Дальнейший рост сдерживают планы  России по возобновлению поставок на европейские рынки в ближайшее время после приостановки экспорта из-за ухудшения качества сырья. Более того, Россия способна удовлетворить спрос Китая на нефть и компенсировать прекращение экспорта из Ирана. Среднесрочный диапазон для нефти по-прежнему — $70-75 за баррель.

Российская валюта в паре с долларом торгуется возле 64,5  на фоне поддержки нефти и растущих фондовых индексов. В среднесрочной перспективе ориентир по паре USD/RUB: 64-66, прогноз по курсу евро к рублю 71-73.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.