Комментарии

S&P 500 останется в диапазоне 2900-2950 пунктов

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК "Фридом Финанс":

Торги 2 мая на американских фондовых площадках завершились в минусе. Dow Jones снизился на 0,46%, до 26307,79 п. NASDAQComposite опустился на 0,16%, до 8036,77 п. S&P 500 отступил на 0,21%, до 2917,52 п. Наибольшее падение отмечено в энергетическом (-1,71%), сырьевом (-0,54%) и технологическом (-0,54%) секторах.

Ситуация на рынке труда остается стабильной. Количество обращений за пособием по безработице осталось на уровне 230 тыс., хотя ожидалось его сокращение на 10 тыс.

Акции Activision Blizzard упали на 5% после публикации отчета за первый квартал. Выручка компании упала с прошлогодних $1,97 млрд до $1,83 млрд. Чистая прибыль снизилась на 11% год к году и составила $445 млн, или $0,58 на акцию. Финансовые результаты оказались лучше ожиданий аналитиков. Тем не менее производитель видеоигр дал слабый прогноз на второй квартал из-за увеличения расходов на продвижение основных франшиз. Растущая конкуренция вызывает обеспокоенность у инвесторов.

В конце недели аппетит к риску традиционно уменьшается. Китайские площадки по-прежнему закрыты из-за празднования Дня труда. В Японии отмечают День Конституции. Европейские фондовые индексы открылись в плюсе и торгуются в узком диапазоне.

Несмотря на проведение нового раунда переговоров, сроки заключения соглашения о взаимной торговле между США и Китаем остаются неясными, что вызывает беспокойство у инвесторов и усугубляет снижение спроса на рисковые активы.

Сессия 3 мая на фондовом рынке США пройдет в боковике. По нашим оценкам, индекс S&P 500 останется в диапазоне 2900-2950 п.

Направление движения на мировых площадках сегодня задаст отчет по занятости США. Стоит обратить внимание на апрельский показатель безработицы, уровень которой, по прогнозам, должен остаться без изменений — 3,8%. В фокусе также данные по занятости в несельскохозяйственном секторе за апрель.По предварительным оценкам, в частном секторе создано 181 тыс. рабочих мест, или на 15 тыс. меньше, чем месяцем ранее. Тем не менее ожидается рост индекса деловой активности в непроизводственном секторе до 57,2 п. с 56,1 п.

Нефть консолидируется около $70 за баррель, отыграв новость о существенном повышении запасов в США на прошлой неделе, что нивелирует опасения по поводу нехватки мировых запасов углеводородного сырье. Добыча нефти в США повысилась на 100 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлой неделей, до рекордных 12,3 млн. В случае увеличения числа активных буровых установок в Штатах нефтяные котировки могут уйти под отметку $70 за баррель в краткосрочной перспективе.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.