Комментарии

В фокусе итоги заседания ФРС

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»: 

Фондовый рынок США завершил торги вторника разнонаправленно за счет повышения котировок в секторе коммунальных услуг (+1,67%), потребительских товаров (+1,23%) и недвижимости (+1,19%). Аутсайдером дня стал сектор телекоммуникаций (-2,56%).

По итогам дня высокотехнологичный индекс NASDAQ снизился на 0,8%, до 8095,39 п. Индикатор «голубых фишек» Dow Jones вырос на 0,15%, до 26592,91 п. Индекс широкого рынка S&P500 прибавил 0,1%, до 2945,83 п.

Apple отчиталась за второй квартал после закрытия основной торговой сессии. Выручка корпорации уменьшилась на 5% год к году и составила $58 млрд из-за падения продаж в сегменте смартфонов на 16%. Прибыль на акцию сократилась на 10%, до $2,46. Несмотря на более слабые показатели в текущем квартале, отчет оказался лучше ожиданий Уолл-стрит. Акции выросли на 4,96% на постмаркете.

Активность на мировых площадках слабая на фоне празднования в ряде стран Дня Труда, а также из-за продолжающегося двухдневного заседания ФРС, по итогам которого ожидается сохранение текущего курса денежно-кредитной политики. Инвесторы надеются получить видение ФРС о дальнейшем экономическом росте в США.

По нашим прогнозам, индекс S&P500 продолжит движения в диапазоне 2900–2950 пунктов. 

До открытия основной торговой сессии выйдут квартальные отчеты Garmin и Royal Caribbean.

По предварительным оценкам, выручка Garmin вырастет на 3% год к году, а прибыль на акцию увеличится на 4,5%. Внимание инвесторов будет обращено на диверсификацию продуктовой линейки.

Прогноз по выручке Royal Caribbean подразумевает увеличение показателя на 17% и рост прибыли на акцию до 1,2%, поскольку компания продолжает использовать цифровые решения для маркетинга, разработки продуктов и повышения качества обслуживания потребителей. 

Из публикации макростатистики в фокусе участников рынка данные индекса PMI в производственном секторе от ISM, по которому ожидается снижение с 55,3 до 50 п., что будет сигнализировать о замедлении экономической активности. Также стоит обратить внимание на апрельские данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Прогноз подразумевает увеличение рабочих мест с 129 тыс. до 181 тыс. Совпадение фактического результата с консенсусом будет говорить о сохраняющемся благополучном состоянии на рынке труда/

Нефть продолжает консолидацию в диапазоне $71-73 за баррель. В фокусе еженедельные данные EIA по запасам сырой нефти в США. В случае роста запасов выше 1,485 млн ожидаю краткосрочное давление на нефтяные котировки, хотя для выхода за рамки коридора $71-73 нужны более мощные триггеры. Полагаю, достижение прогресса в торговых переговорах между США и КНР может оказать поддержку ценам на черное золото. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.