Комментарии

Игроки зафиксировали позиции перед майскими праздниками

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Российский рынок завершает торговую сессию 30 апреля в минусе вслед за мировыми площадками. Игроки фиксировали позиции перед майскими праздниками. Индекс Мосбиржи опустился на 0,6%, РТС потерял 0,7%. В четверг, 2 мая, ожидаю  боковую динамику. Ориентир по рублевому индексу Мосбиржи: 2540-2570 п., по долларовому бенчмарку РТС: 1240-1260 п.

Наибольшее падение продемонстрировали Сбербанк (-2,0%), Русал (-1,4%) и Роснефть (-1,2%). В лидерах роста Магнит (+1,9%),  Русгидро (+0,4%) и Алроса (+0,1%). Акции Сбербанка ушли вниз после публикации финансовых результатов по МСФО за первый квартал.  Прибыль банка увеличилась на 6,8% год к году, до 266,6 млрд руб., а его рентабельность опустилась с 24,2% до 22,9%  из-за замедления темпов роста ЧПД.

Внешний фон негативен. Азиатские площадки закрылись разнонаправленно на фоне слабой производственной статистики в КНР, что ставит под сомнение восстановление китайской экономики. Европейские площадки закрываются в красной зоне, поскольку находятся под давлением разочаровывающих финансовых результатов банков за первый квартал. Американские площадки теряют в пределах 0,4-1,1% в первой половине торговой сессии. Обеспокоенность инвестсообщества по поводу дальнейшего экономического роста в мире вновь усиливается.

Нефть подвержена общим настроениям на мировых площадках и после попыток роста уходит под отметку $72 за баррель. В краткосрочной перспективе ожидаю консолидацию нефтяных котировок в диапазоне $71–73 за баррель.

Пара USD/RUB торгуется около 64,5 при поддержке нефтяных цен и на фоне ослабления санкционного давления. Тем не менее дальнейшего укрепления национальной валюты я не ожидаю в связи с отсутствием интереса покупателей к активам развивающихся стран. Среднесрочный ориентир по курсу доллара США составляет 64-66, прогноз по курсу EUR/RUB: 71-73.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.