Комментарии

Рубль не поддался мировой панике, будучи перепроданным на праздничных сессиях

После открытия вверх пара USD/RUB перешла к активному снижению, вернувшись к минимумам предыдущей сессии и торгуясь сейчас в небольшом плюсе. Пара EUR/RUB также стартовала в «зеленой зоне», но затем начала активно сдавать позиции, неся сейчас символические потери.

Рубль открылся недалеко от установленных в конце прошлой неделе месячных минимумов, реагируя на значительное ухудшение внешнего фона. Распродажи глобальных рисковых активов были вызваны очередными протекционистскими нападками президента США на Китай. Трамп пригрозил повысить пошлины на китайские товары, будучи недовольным затягиванием торговых переговоров.

Несмотря на то, что данный выпад может быть всего лишь инструментом давления на Китай с целью получения каких-либо дополнительных преференций для США, рынки напуганы новой эскалацией данной проблемы. Дело в том, что ранее обе стороны давали сигналы, свидетельствующие о том, что переговорный процесс близок к финальной стадии заключения всеобъемлющей сделки. Поэтому признаки того, что это далеко не так, вызвали волну распродаж на мировых рынках.

Однако, несмотря на снижение нефти и валют развивающихся стран, рубль после негативного открытия начал активно восстанавливаться, отыграв почти все потери к валютной корзине. Скорей всего, на предыдущих сессиях он был излишне перепродан и теперь корректирует данный дисконт. Правда, кроме рыночной нестабильности, на фоне антироссийской риторики, связанной с венесуэльским кризисом, возросли санкционые риски, однако пока данная тема не оказывает ощутимого влияния на отечественные активы.

Российский долговой рынок возобновил нисходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI на старте сессии переписал девятимесячную вершину, но затем перешел к активному снижению. Правда, пока данное движение не выходит за рамки коррекции последней волны роста.

Нефть восстанавливается

На старте дня нефть продемонстрировала сильный нисходящий импульс, после чего некоторое время продолжала снижаться, обновляя месячный минимум, перейдя затем к консолидации. Однако после нашего открытия котировки устремились вверх, значительно сократив дневные потери. Сейчас Brent находится около отметки $70,2, теряя 0,8%.

Давление на нефтяные цены оказали опасения, связанные с тем, что очередной виток внешнеторгового противостояния приведет к срыву переговоров между США и Китаем, что негативно скажется на росте мировой экономики, а значит и на глобальном нефтяном спросе.

Доллар пытается возобновить рост

Американская валюта с самого начала дня сдержанно повышается, пытаясь скорректировать сильное нисходящее движение, произошедшее в пятницу. В данный момент индекс доллара торгуется около отметки 97,6 п., прибавляя 0,15%.

Поддержку доллару оказывает слабость валют, в паре с которыми он торгуется, вызванная тем, что в случае возобновления торговой войны экономики других стран пострадают сильней, чем американская.

Европейская валюта после нисходящего движения, произошедшего в начале дня из-за ухудшения ситуации с внешнеторговыми отношениями между США и Китаем, перешла к консолидации. Сейчас пара EUR/USD несет небольшие потери немного ниже уровня 1,120.

Поддержку евро оказала опубликованная сегодня статистика по экономике ЕС и его ключевых стран, т. к. большинство показателей превзошло прогнозы.

Техническая картина

Несмотря на пробой верхней границы краткосрочного нисходящего канала на дневном графике, а также горизонтальной области сопротивления 64,85-65,18, пара USD/RUB не смогла развить данное движение, перейдя к коррекции.

Однако пока на более младшем таймфрейме краткосрочный восходящий канал остается в силе, более вероятно возобновление роста и попытка пробить горизонтальную область сопротивления 65,6-65,85.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.