Комментарии

Ситуация на мировых рынках вновь ухудшается, но рубль сдержанно растет

Пара USD/RUB в начале сессии консолидировалась около вчерашнего закрытия, но затем перешла к сдержанному снижению. Пара EUR/RUB в понедельник стартовала на положительной территории, но после неудачной попытки продолжить рост ушла вниз, неся сейчас небольшие потери.

Рубль вчера к закрытию умеренно снизился, хотя ситуация на мировых рынках была достаточно благоприятна для российской валюты. Сегодня рубль демонстрирует сдержанное повышение, в то время как внешний фон вновь ухудшается.

Несмотря на то, что очередной раунд торговых переговоров между США и Китаем все же состоится 9-10 мая, при этом в ранее оговоренном составе, т. е. с участием китайского вице-премьера, рынки уже не питают особых иллюзий относительно этого процесса. Его затягивание, вызванное большими разногласиями сторон, уже привело к словесной атаке Трампа, спровоцировавшей вчерашнюю распродажу на мировых рынках. Поэтому инвесторы теперь с большей осторожностью и меньшим оптимизмом ждут итогов американо-китайских переговоров. В результате после вчерашнего резкого восстановления сегодня многие рисковые активы возобновили снижение.

Развивающиеся валюты вчера вечером также сумели несколько сократить потери, однако сегодня вновь находятся под умеренным давлением. При этом турецкая лира, упавшая вчера почти на 2% к доллару, сегодня теряет еще 1,5%, вновь переписав семимесячный минимум. Данная динамика обусловлена обострением внутриполитической ситуации в Турции.

Российский долговой рынок во вторник пытается возобновить восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI после двух сессий снижения сегодня демонстрирует умеренный рост. В целом фактор высокого спроса на ОФЗ является основной причиной стабильности рубля.

Нефть сдает позиции

В конце предыдущей сессии нефть отыграла большой утренний провал, выйдя в хороший плюс, но к закрытию откатилась. Сегодня утром котировки пытались возобновить рост, однако после нашего открытия перешли к снижению. Сейчас Brent торгуется около отметки $70,6, теряя 0,5%.

Давление на нефтяные цены оказывает информация о скором решении проблемы с поставками российской нефти по нефтепроводу «Дружба», которые были нарушены из-за загрязнения хлором. Сегодня глава Минэнерго РФ заявил, что нормализация ситуации с поставками российской нефти по «Дружбе» ожидается во второй половине мая.

Кроме того, изменить ситуацию на рынке нефти могут очередные данные по запасам и добыче в США. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 0,7 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 2,1 млн барр.

Доллар корректирует потери

В начале дня американская валюта продолжила нисходящее движение, стартовавшее во второй половине предыдущих торгов. Но после открытия российской сессии индекс доллара продемонстрировал восходящий импульс, отыграв все дневные потери и торгуясь сейчас в небольшом минусе около отметки 97,5 п.

Снижение доллара было вызвано некоторой разрядкой ситуации вокруг торговых переговоров между США и Китаем. В случае появления признаков того, что данный процесс зашел в тупик, это может вызвать рост доллара, т. к. возможная эскалация торгового противостояния больший ущерб нанесет торговым партнерам США, приведя к снижению их валют по отношению к доллару.

Европейская валюта после утреннего роста перешла к умеренной нисходящей динамике. Пара EUR/USD в данный момент торгуется с нулевым изменением вблизи уровня 1,120.

Техническая картина

Пара USD/RUB перешла к консолидации, постепенно сокращая амплитуду разнонаправленных движений. До закрытия часового периода под уровнем 65 руб. более вероятно возобновление восходящей динамики с попыткой пробить горизонтальную область сопротивления 65,6-65,85.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.