Комментарии

БКС: Российский рынок вновь в лидерах роста благодаря Сбербанку и экспортерам

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2728 п. (+0,98%)
Индекс РТС: 1320 п. (+1,27%)
О главном

В начале торгов российский рынок продемонстрировал мощный восходящий импульс, в результате чего индекс МосБиржи приблизился к исторической вершине, а индекс РТС – к 15-месячной. При этом внешний фон в первой половине нашей сессии был благоприятным, но затем ухудшился. Однако российские индексы закрылись около дневных максимумов при поддержке активно растущего Сбербанка и позитивной динамики большинства секторов нашего рынка.

Позитивные факторы
- Корпоративные новости

Негативные факторы
- Риски эскалации внешнеторгового противостояния
- Риски усиления санкционного давления на Россию
В деталях

После негативного открытия российские фондовые индикаторы устремились вверх, в результате чего индекс МосБиржи приблизился к историческому максимуму, а индекс РТС – к 15-месячному. В то же время внешний фон на старте нашей сессии был, скорее, сдержанно неблагоприятным, но затем существенно улучшился.

В целом ситуация на мировых рынках остается умеренно позитивной на фоне сохраняющихся ожиданий смягчения монетарной политики ключевых центробанков, а также благодаря увеличению шансов на позитивный сдвиг в решении внешнеторговых проблем.

Основным фактором относительно сильной динамики российского рынка стало сегодняшнее открытие Петербургского международного экономического форума и связанные с ним ожидания позитивных корпоративных новостей. В частности, уже были заявлены совместные проекты МТС, Русгидро и Новатэка с китайскими партнерами.

Обычно подобные форумы сопровождают оптимистичные заявления относительно перспектив взаимного сотрудничества на международном уровне. Кроме того, эти мероприятия предполагают участие высокопоставленных государственных деятелей и крупных бизнесменов, что в целом привлекает внимание иностранных инвесторов к стране проведения подобных форумов, в том числе и к ее фондовому рынку.

Это отразилось и в сегодняшней динамике акций Сбербанка которые ускорили рост, приблизившись к годовому максимуму. Однако, в отличие от начала недели, когда тенденция на нашем рынке определялась динамикой одной бумаги – Газпрома, сегодня рост происходил «широким фронтом»: почти в каждом секторе многие представители продемонстрировали хороший подъем, что является признаком высокого интереса инвесторов к российскому рынку в целом.

После восходящего импульса, произошедшего в начале торгов, наши индексы перешли к консолидации около достигнутых локальных вершин. При этом ситуация на мировых рынках во второй половине российской сессии существенно ухудшилась: нефть возобновила снижение, а глобальные фондовые индикаторы растеряли значительную часть дневных достижений, или ушли в минус.

Несмотря на это, российский рынок сохранил присущую ему в последние дни «автономность» от внешних факторов и склонность к восходящей динамике. Вероятно, близкая историческая вершина будет «притягивать» к себе индекс МосБиржи при любом позитивном сигнале, рыночного или новостного характера, и мы как минимум увидим символическое обновление рекордного уровня.

Нефть остается слабой

В первой половине российской сессии нефтяные цены продолжали развивать восходящую коррекцию, стартовавшую вчера после обновления пятимесячных минимумов. Однако затем котировки возобновили снижение, на нашем закрытии Brent торговалась в небольшом минусе на отметке $60,4.

Участники нефтяного рынка, как и другие глобальные трейдеры, надеются на улучшение ситуации с внешнеторговым противостоянием, что снизит риски повреждения мирового спроса на нефть. Кроме того, поддержку нефтяным ценам оказали заявления главы ОПЕК, согласно которым участники соглашения о сокращении добычи в рамках переговоров о его дальнейшей судьбе примут во внимание негативные тенденции в мировой экономике, и готовы поддерживать баланс на рынке нефти как в этом году, так и далее.

Однако продолжающееся наращивание запасов и добычи в США сохраняет опасения, что многие участники ОПЕК+ не захотят отдавать Штатам долю рынка, отказавшись продлевать соглашение о снижении нефтяного производства, что приведет к увеличению предложения нефти.

Мировые рынки акций не смогли сохранить позитивную динамику

В начале наших торгов фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, после чего перешли к консолидации. Однако затем американские фондовые индикаторы ушли вниз, прибавляя на закрытии российской сессии 0,05-0,15%, за исключением NASDAQ, терявшего 0,15%.

Вышедшие в четверг данные по американскому рынку труда вновь разочаровали инвесторов. И, несмотря на то, что остальные сегодняшние показатели свидетельствуют о снижении инфляционных рисков, увеличивая шансы на смягчение монетарной политики ФРС, этот позитив уже в основном заложен в котировки, а данный шаг регулятора может быть запоздалым или неэффективным.

Европейские фондовые площадки в четверг также не смогли отстоять дневные достижения. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 неплохо повышался в первой половине торгов, но затем ушел вниз, закрывшись в символическом минусе.

Не помогло рынкам акций Европы и заявление главы ЕЦБ, сделанное по итогам заседания регулятора, согласно которому вероятность дефляции равна нулю, а риск рецессии – слаб, при этом текущая внешняя экономическая и политическая неопределенность и протекционизм не только исключают повышение ставки, но и предполагают активные действия ЕЦБ в случае неблагоприятных обстоятельств.
Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали обыкновенные акции Мечела, поднявшиеся на 5,15%. Привилегированные акции компании в четверг прибавили 1,23%.

Сильную динамику вновь продемонстрировало большинство основных представителей сектора электроэнергетики: Энел Россия +4,37%; ОГК-2 +3,1%; ТГК-1 +2,93%; Русгидро (отчет по МСФО за I кв.) +2,85%; Россети +2,34%; МРСК ЦП +2,03%; ИнтерРАО +1,6%; ФСК ЕЭС +1%.

Ускорили рост привилегированные (+2,53%) и обыкновенные (+2,46%) акции Сбербанка, отражая высокий интерес иностранных инвесторов к российскому фондовому рынку. Позитивно завершили торги и другие ключевые представители финансового сектора: МосБиржа +1,2%; ВТБ +0,7%.

Пользовались спросом основные представители металлургического сектора: НЛМК +1,83%; Северсталь +1,5%; ММК +1,34%; Русал +1,27%; Норникель +0,57%.

Несмотря на установленный сегодня новый пятимесячный минимум рублевой стоимости нефти, покупки наблюдались в бумагах некоторых нефтегазовых компаний: Транснефть +1,26%; Новатэк +1,1%; Лукойл +1,05%; Газпром +0,63%; Татнефть ап +0,56%; Татнефть ао +0,38%.

Повысились акции основных девелоперов: ПИК +1,06%; ЛСР +0,9%.

Кроме этого, лучше рынка сегодня закрылись: ТМК +4,55%; Система +1,74%; Ростелеком-ао +1,72%; МТС +1,45%; Яндекс +1,2%; Ростелеком-ап +1,16%.

Аутсайдерами четверга вновь стали акции Роснефти, потерявшие 0,77%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Магнит -0,35%; Фосагро -0,12%; Аэрофлот -0,08%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.