Комментарии

БКС: Совет директоров Газпрома может рассмотреть новую дивидендную политику в конце декабря

Совет директоров Газпрома может рассмотреть новую дивидендную политику в конце декабря, сообщил Интерфаксу источник, близкий к совету. Ранее Газпром сообщил о начале разработки новой дивидендной политики. В презентации к ежегодной пресс-конференции руководства финансового блока сообщалось, что новая дивидендная политика будет разработана до конца 2019 г. В 2020 г. дивиденды планируется выплатить на основе новой политики. Выход на целевой уровень 50% чистой прибыли группы Газпром по МСФО возможен в течение 3 лет. Чистая прибыль будет корректироваться на неденежные статьи.

«Изменение в дивидендной политике Газпрома, а именно движение к выплатам в 50% от чистой прибыли по МСФО – важное и давно ожидаемое рынком событие, – отмечают аналитики Промсвязьбанка. – Однако ввиду неблагоприятной ситуации на рынке газа (снижение цен), складывающейся как в текущем году, так и ожидаемой нами в следующем году, мы видим риски для более слабых финрезультатов Газпрома. Соответственно, это затронет и дивиденды, если новая политика сохранит привязку к коэффициенту дивидендных выплат».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.