Комментарии

БКС: Напоминание о санкциях традиционно развернуло рубль к снижению

Пара USD/RUB: 62,81 (-0,58%)
Пара EUR/RUB: 70,68 (-0,56%)

В деталях:

Доллар, начавший вчерашние торги с продолжения обвала из-за голубиной риторики ФРС, к вечеру сократил снижение против ключевых валют, благодаря неожиданному росту инфляции в июне сильнее прогнозов. Однако сегодня утром доллар вновь перешел к снижению. Причем развивающиеся валюты сегодня выглядят слабее ключевых, рубль – не исключение. Похоже инвесторы не верят в то, что локальный всплеск инфляции способен изменить решение по снижению ставки на 25 б.п. уже на ближайшем заседании ФРС, полностью заложенное рынком.

Российская валюта вчера обновила июньские максимумы к доллару, а евро вообще просел на минимумы 15 месяцев в паре с рублем. Одним из сильных драйверов стал продолжающийся рост нефтяных котировок, а также восстанавливающийся спрос на российские ОФЗ из-за ожиданий по смягчению политики ФРС и резкому замедлению инфляции в России. На следующей неделе стартует налоговый период, что предоставит рублю дополнительную поддержку.

С другой стороны, сегодня рубль перешел к коррекции в парах как с долларом, так и с евро, несмотря на то, что нефть удерживается вблизи локальных максимумов. Кроме общей коррекции на EM, это можно списать на снизившийся аппетит к российским активам после сообщений о внесении поправок по санкциям против ОФЗ американским сенатом. Негативными для общего аппетита к риску в мире могли стать комментарии Трампа о низком спросе Китая на американскую сельхозпродукцию. Это первое негативное заявление американского президента в адрес Китая с момента G20.

Пара USD/RUB после пробоя восходящего канала ускорила снижение, нацелившись на многомесячные минимумы в районе 62,5. Однако сегодня настроения инвесторов резко изменились, и доллар вернулся выше 63. Дальнейшая динамика будет зависеть от того, как долго негативные новости (особенно касающиеся санкций против ОФЗ) останутся в информационном поле. Фундаментально рубль остается сильным.

Индекс доллара остается под отметкой 97, инвесторы продолжают закладывать снижение ставки на 25 б.п. уже в июле. Соответственно, до этого момента доллар в мире останется под давлением.

Индекс RGBI сегодня на открытии резко просел с максимумов, реагируя на законопроект, угрожающий ограничить покупку новых выпусков. Это может быть основным негативным фактором для рубля из-за высокой концентрации иностранцев в данных бумагах.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.