Комментарии

БКС: Рубль отстает от рынка ОФЗ, вернувшегося на максимумы 15 месяцев

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 63,09 (+0,06%)
Пара EUR/RUB: 70,73 (+0,08%)

В деталях:

Прошлая торговая сессия запомнилась рекордно низкой волатильностью рубля, его торговый диапазон в паре с долларом уложился всего в 6 пунктов. На мировом рынке доллар продолжил умеренно расти к ключевым валютам, отыгрывая жесткую риторику главы ФРБ Бостона Розенгрена во время пятничного выступления. Против развивающихся валют динамика была смешанной, рубль в целом соответствовал средней по группе, символически ослабнув к доллару и евро.

Нефть вчера плавно восстанавливалась. Поэтому единственным фактором довольно слабой динамики рубля, на мой взгляд, остаются распродажи на фондовом рынке, которые длятся уже 8 сессий к ряду.

Пара USD/RUB пробует закрепиться выше отметки 63. Важной преградой на этом пути выступает 50-я скользящая на 4-х часовом таймфрейме. Сегодня на открытии доллар ее проколол, но ускорения мы пока не видим. На мой взгляд, в течение недели поддержка рубля со стороны налогового периода будет расти. Кроме того, мы уже наблюдаем рост активности на рынке ОФЗ в преддверии заседания ЦБ в пятницу. Поэтому сейчас не самый удачный момент для роста доллара.

Индекс доллара продолжает отыгрывать снижение вероятности резкого смягчения ДКП на ближайшем заседании ФРС из-за выходя сильных данных по американской экономике на протяжении последних недель.

Индекс RGBI вчера вернулся на максимумы, обороты торгов оказались пиковыми с начала месяца. Это может свидетельствовать о возвращении активности нерезидентов в преддверии ожидаемого снижения ставки на 25 б.п. на заседании ЦБ в пятницу. Данный факт должен поддержать рубль при прочих равных.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.