Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: Акции Алросы выглядели лучше рынка

Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Поддержку акциям Алросы оказала информация об успешной реализации продукции на очередном аукционе во Владивостоке. Компания продала 112 алмазов ювелирного качества общим весом 1780 карат, суммарная выручка от продажи составила $6,5 млн. Поддержку бумагам оказала стабилизация цен на бриллианты.

По словам гендиректора государственной нефтяной компании Азербайджана Socar Месута Итлера, принадлежащая ей НПЗ Star Refinery договорилась о покупке 1 млн тонн нефти Urals у Роснефти после отказа от поставок нефти из Ирана в связи с санкциями США. Акциям Роснефти эта информация позволила прибавить 2%.

Спрос на выпуск 10-летних облигаций АФК Система объемом 10 млрд руб. вдвое превысил предложение и составил более 20 млрд руб. Ставка размещения соответствует доходности к оферте через четыре года на уровне 9,62% годовых. Первоначально ориентир ставки составлял 9,70–9,90% годовых. Акции Системы сегодня днем выросли на 0,8%.

Акции Полюса подешевели на 1,2%. Поводом для этого послужила информация об увеличении во втором квартале чистого долга компании с  $3,011 млрд до $3,64 млрд. Тем не менее долговая нагрузка компании далека от критичной, особенно учитывая текущий среднерыночный прогноз повышения ее EBITDA до $2,39 млрд в текущем году. Продажи компании за второй квартал повысились на 26% г/г, что находится в рамках рыночных прогнозов.  

Сегодняшняя информация о том, что лидеры Конгресса США и представители Белого дома пришли к соглашению, которое позволит в ближайшие два года избежать остановок в финансировании правительства и дебатов по повышению лимита заимствований, увеличивает глобальный интерес к рисковым инструментам фондового рынка. В этой связи не исключаем продолжение позитивной динамики российского рынка акций и курса доллара США к рублю на вечерних торгах. Ожидаемый диапазон закрытия сегодняшних торгов для индекса Мосбиржи: 2695 –2725 пунктов, для курса USD/RUB: и 62,80–63,45.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.