Комментарии

БКС: Газпром попытался закрыть дивидендный гэп

Акции Газпрома на открытии резко снизились, обновив двухмесячный минимум на фоне новости о продаже крупного пакета бумаг компании ее дочерними структурами. Однако данный провал быстро выкупили, после чего котировки продолжили активно расти.
В моменте акции Газпрома прибавляли почти 8%, частично отыграв потери, понесенные в результате дивидендного гэпа, образовавшегося на открытии 17 июля. После этого произошел откат, тем не менее пока не видно признаков завершения сегодняшней волны роста.

Очевидного объяснения резкого изменения настроений, связанных с данной сделкой, не находится. Вероятно, первая негативная реакция быстро исчерпала себя и многие, кто «завис» в коротких позициях, воспользовались возможностью закрыть их по относительно низкой цене, что запустило цепную реакцию.

Кроме того, размещение столь крупного пакета акций Газпрома на рынке увеличит их free-float, что позволит индексным провайдерам повысить долю Газпрома в своих фондовых индикаторах. Это, в свою очередь, привлечет в его акции дополнительные средства иностранных фондов, ориентирующихся на подобные индексы.

Вероятно, из этих соображений, а также опасаясь успешного размещения данного пакета акций Газпрома, многие участники рынка решили ликвидировать короткие позиции или восстановить «лонги», закрытые перед дивидендным гэпом. Спровоцированные этими настроениями массовые покупки вызвали мощный восходящий импульс котировок.

В целом дочерним компаниям Газпрома принадлежит около 6,6% его акций, а размещаемый сегодня пакет составляет немного меньше половины этого объема. Учитывая, что ранее глава Газпрома заявлял, что рассматриваются различные рыночные варианты монетизации квазиказначейского пакета акций компании, возможно, в ближайшее время остальная его часть будет также реализована. 

Напомним, что прием заявок желающих принять участия в покупке реализуемого пакета, заканчивается сегодня в 17:00 МСК. Однако учитывая, что, согласно сообщению МосБиржи, проверка обеспечения и блокировка денежных средств для проведения расчетов в дату активации будет произведена 26 июля в 09:30 МСК, скорее всего, результаты размещения акций Газпрома станут известны завтра.

Также стоит отметить хороший рост акций самой МосБиржи, наблюдаемый сегодня. Вероятно, всплеск активности участников торгов и большой объем пакета акций Газпрома, реализуемый на бирже, позитивно скажется на ее операционных результатах.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.