Комментарии

ИАЦ «Альпари»: Рубль не поддается внешнему фону

Рубль в понедельник продолжает терять позиции в парах с иностранными валютами. На достаточно спокойном внешнем фоне и заметных попытках нефти отскочить «россиянин» выглядит слабо – и на это у него есть причины. Инвесторов по-прежнему держит в напряжении вероятность введения Западом жестких санкций против России, а также множественные сигналы, свидетельствующие о замедлении темпов роста мировой экономики. В комплексе это совсем не способствует оптимизму в рубле как валюте развивающейся экономики.

В то же время, очевидно, что слабый рубль сейчас отлично поддерживает экспортеров. Налоговый период в этом месяце только начался, экспортно ориентированные компании начинают продавать на рынке валюту, покупая рубли и оплачивая обязательства по налогам и сборам.

Нефть стабильна, Brent в плюсе около $58,63, это, конечно, не рекорды роста, но отсутствие провалов в данном случае - уже позитив. Что дальше? Наступившая неделя - не время важной статистики, но время политики и новостей, поэтому, начиная со среды, мировые рынки капитала могут оказаться в зоне турбулентности, и рубль с ними заодно.

Сегодня доллар США останется в рамках 66,80-67,05 руб., евро – в диапазоне 74,15-74,35 руб.

Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»

 

 

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.