Комментарии

Альфа-Банк: Новая торговая неделя началась с роста на фоне заявлений Трампа о проведении переговоров с китайскими властями

По итогам минувшей торговой недели индекс Московской Биржи снизился на 2,3%, обновив минимумы текущего лета. В пятницу в лидерах падения оказались акции металлургических компаний из-за начавшегося коррекционного снижения цен на никель и драгметаллы.

Индекс РТС снизился на 0,83% до 1 239 пункта, следуя курсу рубля, который в пятницу ослаб на 46 коп. до 66,53 руб./долл. Основное падение пришлось на вторую половину дня, когда нефтяные контракты резко подешевели на фоне публикации ежемесячного отчета по рынку нефти от ОПЕК. В данном документе картель понизил темпы роста спроса на нефть в текущем году на 40 тыс./барр. в сутки до 1,1 млн. Снижение потребления обуславливается усиливающимся торговым противостоянием между Китаем и США. Сегодня ночью нефть полностью восстановилась в цене на новостях об атаке на НПЗ и нефтяные месторождения Саудовской Аравии. На предварительных торгах пара USD/RUB опустилась до 66,3959 руб./долл., укрепляясь вслед за нефтью. Пятый день подряд долларовая корзина валют DXY растет, однако стоит отметить, что темпы роста американской валюты замедляются.   

Новая торговая неделя началась с роста индексов акций в азиатских странах. Поводом для этого стали высказывания Дональда Трампа в соцсетях о проведении переговоров с китайскими властями. Ларри Кудлоу, советник президента США по экономическим вопросам, также подтвердил скорое проведение новых итераций по торговым вопросам с представителями КНР. Индекс Shanghai composite завершает день ростом на 1,7%. Фьючерс на индекс S&P 500 закрепился выше отметки 2 900 пунктов, продолжая отыгрывать ожидания возобновления торговых переговоров между Китаем и США. Минувший день на биржах США завершился ростом индексов в среднем на 1,5%.  


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.