Комментарии

БКС: Акции металлургов падают на фоне обвала U.S. Steel из-за негативных прогнозов

Акции американского производителя стали U.S. Steel Corp. обвалились на 13%, понеся сильнейшие более чем за год потери после того, как компания заявила, что собирается отчитаться о более крупных убытках, чем ожидали аналитики.

Американская компания сослалась на ослабление рынков листового проката и трубной продукции для энергетической промышленности. Согласно отчету, опубликованному в среду, компания ожидает по итогам этого квартала скорректированный убыток в размере $0,35 на акцию по сравнению со средней оценкой аналитиков в $0,06.

Это уже третий негативный прогноз в отрасли, появившийся в последние дни. До этого Nucor Corp., крупнейший в США производитель металла, и Steel Dynamics Inc. на текущей неделе обнародовали слабые прогнозы.

В начале квартала металлургические компании подняли некоторые цены, но покупатели не спешат соглашаться с повышением, что подчеркивает угасающий оптимизм более чем через год после введения американских пошлин, призванных поддержать отрасль.

Все это является свидетельством нарастающего ослабления в энергетическом секторе США, а также неблагоприятных для металлургического сектора тенденциях, наблюдающихся в Европе.

После объявления о повышении пошлин, произошедшего в 2018 г., акции американских производителей стали резко снизились на фоне растущей обеспокоенности тем, что внешнеторговое противостояние между США и Китаем угрожает глобальному экономическому росту и спросу на сырьевые товары.

На фоне отраслевого негатива активно снижаются акции российских металлургических компаний. В 17:15 бумаги Северстали и НЛМК теряют около 2%, Русал падает на 2,5%. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.