Новости

Иркутские ученые разработали проекты фармтехнопарка и агротехнопарка

Иркутские ученые разработали проекты регионального технопарка, фармтехнопарка, агротехнопарка. Планируется, что они будут заниматься внедренческой деятельностью на основе разработок НИИ Иркутского научного центра, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области по итогам общего годового собрания ИНЦ СО РАН.

По словам председателя президиума научного центра Игоря Бычкова, в 2009 году академические НИИ Иркутской области добились значительных результатов как в фундаментальной науке, так и в практических разработках. В частности, Институт геохимии им. А.П. Виноградова занимался проектом производства мультикремния для солнечной энергетики, Институт земной коры – исследованиями происхождения алмазов и их месторождений в Иркутской области, Институт химии им. А.Е.Фаворского – изучением нанопленок для оптоэлектронных устройств и многим другим.

Большая работа проделана Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева и другими НИИ. Список задач на 2010 год включает создание технопарков, разработку региональной программы энергосбережения, участие в проекте электронного правительства Иркутской области. Также иркутские ученые предлагают провести работу по вхождению региона в федеральную программу «Сейсмобезопасность Восточной Сибири», по разработке программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории».

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное