Новости

Экспорт и импорт находятся на уровнях исторических рекордов

Банк России опубликовал вчера уточненную статистику экспорта и импорта, на основании которых рассчитывается платежный и торговый баланс РФ. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что летом 2011 года экономика РФ достигла абсолютных рекордов по базовым показателям торгового баланса. Так, совокупный квартальный экспорт товаров и услуг во втором квартале 2011 года впервые вырос выше $150 млрд, импорт -- выше $100 млрд.

Не исключено, что в абсолютном выражении в третьем квартале рекорды второго квартала будут побиты, тем не менее очевидно, что с точки зрения экспортных доходов с большой вероятностью текущая ситуация, которая воспринимается игроками как "кризис" или "предкризисное ожидание", является наилучшей из всех, которые когда-либо наблюдались в РФ. Согласно данным ЦБ с сезонной корректировкой, с 2008 года практически не изменились объемы экспорта нефти из РФ (в рекордном квартале экспорт составил 62 млн тонн, средние объемы квартального экспорта в 2008 году -- около 60 млн тонн, по сути, эти показатели не изменялись с 2003 года). Экспорт нефтепродуктов из РФ, как и экспорт газа, напротив, выросли с уровней 2008 года -- во втором квартале 2011 года вывоз нефтепродуктов составил, по данным ЦБ, 31 млн тонн (что несколько меньше, чем в 2009-2010 годах, но выше уровней 2007-2008 годов). Экспорт газа, пик которого пришелся на начало 2011 года, составил 53,3 млрд куб. м -- для данных второго квартала это рекордная цифра за историю расчетов ЦБ.

Наконец, уровень внешних доходов к получению в третьем квартале 2011 года, исходя из данных ЦБ, скорее всего, также будет историческим рекордом: во втором квартале 2011 года они составили $27,3 млрд, часть экспортных доходов от всплеска нефтяных цен отразится в статистике прошлого квартала с некоторым лагом. При этом доходы к получению в статистике ЦБ составили $10,6 млрд -- это очень далеко от квартальных исторических рекордов 2008 года.

Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное