Новости

Проект экологически чистого посёлка с высокой энергоэффективностью разрабатывают в НИ ИрГТУ

Проект экологически чистого посёлка с высокой энергоэффективностью разработала аспирантка кафедры экспертизы и управления недвижимостью НИ ИрГТУ Анна Куменко. Экологически чистый посёлок городского типа девушка предлагает построить в пригороде Иркутска. Как сообщает пресс-служба вуза, главная особенность проекта – создание комфортной для проживания среды в экологически положительных условиях.

Основное внимание в проектировании жилого комплекса уделяется вопросам энергосбережения и использования альтернативных источников энергии. Автор проекта предлагает строить дома в посёлке из бруса с утеплением и обкладкой первого этажа кирпичом. Система вентиляции предусматривает наличие специальных теплообменников с пластинчатой структурой: по одним пластинам выходит отработанный тёплый воздух, по другим, нагреваясь в процессе, в помещение поступает свежий. В качестве дополнительных источников энергии используются солнечные батареи и коллекторы. В стенах здания будут размещены специальные температурные датчики, которые позволят в любое время года поддерживать заданную температуру воздуха, в том числе и за счёт их ориентированности на ход солнца.

Использовать энергию солнца автор проекта намерена и для внешнего освещения территории, применяя светодиодные светильники вместо обычных электрических ламп. В светлое время суток такие светильники накапливают энергию, а вечером отдают её.

Экологичность планируемого жилого района обеспечивает и ряд других факторов: отказ от использования вредных отделочных материалов, ранжирование мусора. Предусмотрена специальная система канализации и водоотведения, возможность собирать дождевую воду, пропускать её через систему фильтрации и использовать для технических нужд: полива газонов, уборки.

Все эти мероприятия позволят почти наполовину сократить затраты на энергопотребление и, соответственно, коммунальные платежи, а так же снизить нагрузку на окружающую среду. При этом автор отмечает, что на случай сильных сибирских морозов или непредвиденных ситуаций в посёлке предусмотрена электрокотельная.

Стоимость квадратного метра жилья в таком поселке, по мнению автора проекта, сопоставима со средней на рынке недвижимости Иркутска.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное