Новости

Доля убыточных организаций в РФ за 8 месяцев снизилась на 3,5 п.п., до 28,2%

Доля убыточных организаций в РФ в январе-августе 2012 года снизилась на 3,5 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 28,2%, сообщает в четверг Росстат.

За восемь месяцев текущего года, по оперативным данным Росстата, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений) в действующих ценах составил 5,284 триллиона рублей: 38,3 тысячи организаций в РФ получили прибыль в размере 6,041 триллиона рублей, и 15 тысяч организаций имели убыток на сумму 757,2 миллиарда рублей.

В январе-августе 2011 года сальдированный финансовый результат составлял по сопоставимому кругу организаций 5,209 триллиона рублей.

Число убыточных организаций в сфере добычи полезных ископаемых в январе-августе 2012 года оставалось на том же уровне, что и годом ранее, и составило 33%. При этом доля убыточных организаций, добывающих топливно-энергетические полезные ископаемые, выросла на 3,3 процентного пункта – до 34% от всех компаний в этом секторе.

На 0,5 процентного пункта – до 22% увеличилось число убыточных организаций, занимающихся сельским,  лесным хозяйством и охотой. На 1,7 процентного пункта – до 22,3% выросла доля убыточных организаций в сфере рыболовства и рыбоводства.

Почти половина - 47,5% обрабатывающих производств, а также организаций, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, получили убыток в январе-августе 2012 года. Вместе с тем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля убыточных организаций в этой сфере сократилась на 1,6 процентного пункта. 

Доля убыточных организаций в строительстве за восемь месяцев текущего года снизилась на 4,9 процентного пункта – до 27,5%.

Среди организаций в сферах оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования убыточными были 18,4% против 22,8% годом ранее.

Среди организаций транспорта и связи убыток за восемь месяцев текущего года получили 35,7% против 40,3% в январе-августе 2011 года.

Среди организаций, занимающихся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, убыток в январе-августе 2012 года получили 28,8%, то есть на 6,6 процентного пункта меньше, чем в аналогичный период прошлого года.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное