Новости

Выработка электроэнергии электростанциями ОАО «Иркутскэнерго» по предварительным данным в 2012 г увеличилась на 2% и составила 60,5 млрд. кВтч

По предварительным данным за 12 месяцев 2012 года, ожидаемая выработка электроэнергии электростанциями ОАО «Иркутскэнерго» составит 60,5 млрд. кВтч, что на 2,0 % выше аналогичного показателя предыдущего года. При этом выработка на ГЭС составит 44,6 млрд. кВтч (снижение на 4,1 % от аналогичного показателя 2011 г.), выработка тепловых электростанций составит 15,8 млрд. кВтч (рост на 23,4 %). Ожидаемый  отпуск теплоэнергии составит 23,4 млн. Гкал, что сопоставимо с уровнем прошлого года. Ожидаемая добыча угля за 12 месяцев 2012 года – 16,5 млн. тонн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (15,8 млн. тонн) на 4,4% больше. Рост производственных показателей обусловлен общим ростом энергопотребления в Сибири и успешной модернизацией оборудования. Общий объём ремонтной программы ОАО «Иркутскэнерго» на 2012 год составил  4605 млн. рублей. На инвестиционную программу компании по реконструкции и техническому перевооружению объектов в этом году направлено 3061 млн. руб., по модернизации – 692,6 млн. руб.

В 2012 году ОАО «Иркутскэнерго» в составе Группы «ЕвроСибЭнерго» продолжило консолидацию тепловых сетей в различных районах области (Тайшет) и за ее пределами (Саяногорск, Хакасия; Нижний Новгород). Компания намерена и в следующем году развивать это перспективное направление в ряде городов Сибири и в центральной полосе России. Также в 2012 году получило развитие направление по управлению жилищным фондом – в гг. Усолье-Сибирское, Усть-Илимск.

В рамках реализации проекта строительства Ленской ТЭС, ОАО «Иркутскэнерго» приобрело в октябре право пользования недрами Купского нефтегазового участка на территориях Усть-Кутскогои Нижнеилимского районов Иркутской области.

Кроме того, прошедший год стал для компании началом реализации проекта массового жилищного строительства. Компания приступила к подготовке застройки четырех земельных участков в Иркутском районе - 530 тыс. кв. м малоэтажного жилья, в том числе 473 тыс. кв. м малоэтажного жилья экономического класса. Застройка позволит обеспечить жильем до 17500 человек. Право аренды земли под строительство жилья компания выиграла в декабре 2011 года на аукционе Фонда развития жилищного строительства (РЖС).

Комментарий

Генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго», ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Федоров: «Иркутскэнерго» - одна из немногих энергетических компаний в стране, которая активно развивается, инвестируя немалые средства в основное производство и в перспективу новой генерации. Многие проекты «Иркутскэнерго» оценены как беспрецедентные – это рабочие колёса для Братской ГЭС, строительство Ленской ТЭС, разработка ядерного реактора нового поколения на быстрых нейтронах малой мощности СВБР-100. В рамках дальнейшего стратегического развития планируются не менее масштабные мероприятия по увеличению располагаемой и установленной мощности», сообщает пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго».

ОАО «Иркутскэнерго» - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтный завод и обогатительную фабрику. Установленная мощность электростанций компании - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 ГВт. Суммарная производственная мощность разрезов (бурый и каменный уголь) 18,4 млн. тонн в год. Основные акционеры ОАО «Иркутскэнерго»: крупнейшая российская частная энергокомпании «ЕвроСибЭнерго» (входящая  в группу компаний  En + Group), которой принадлежит 50,19 % акций ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» с пакетом 40,007% акций.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное