Новости

С одной стороны, удобно, когда в твоем доме есть магазины, детсад и парикмахерская, с другой – не каждый будет рад жить над кафе или оживленным офисом. Как застройщики решают эту дилемму?

С одной стороны, удобно, когда в твоем доме есть магазины, детсад и парикмахерская, с другой – не каждый будет рад жить над кафе или оживленным офисом. Как застройщики решают эту дилемму, рассказывают коммерческий директор ООО «Предприятие Иркут-Инвест» Евгения Гусева и специалист отдела продаж ООО «Максстрой» Нина Гарчева.

Евгения Гусева,
коммерческий директор ООО «Предприятие Иркут-Инвест»
Нина Гарчева,
специалист отдела продаж ООО «Максстрой»

– Какова доля нежилых помещений в жилых комплексах вашей компании? Все ли первые и цокольные этажи предназначены для организации бизнеса?

Евгения Гусева, коммерческий директор ООО «Предприятие Иркут-Инвест»:

– Как правило, в жилых комплексах под коммерческую недвижимость выделяются цокольные и первые этажи, имеющие отдельный вход, что удобно для собственников бизнеса.

Здесь размещаются магазины, учреждения бытового назначения, медицинские учреждения, офисы и т.п. На первых этажах часто располагаются детские сады или группы кратковременного пребывания.

Будут ли первые этажи дома выделены для бизнеса, зависит от намерений застройщика и позиционирования новостройки. Иногда проекты не предусматривают коммерческих помещений.

Нина Гарчева, специалист отдела продаж ООО «Максстрой»:

– Наличие нежилых помещений в жилых комплексах на сегодняшний день – это необходимость. Многие покупатели жилья интересуются в первую очередь тем, будут ли магазины, кафе, аптека и т.д.  рядом с их будущим домом. Не у всех есть возможность ездить в крупные торговые центры, и для многих покупателей важно, чтобы рядом с домом продавали самое необходимое – свежие продукты питания, лекарства, бытовую химию, и оказывали некоторые услуги – к примеру, были открыты ремонт обуви/одежды, химчистка, парикмахерская.

Как показывает практика, доминирует вариант, когда под деловые площади отводят первые и цокольные этажи, в том числе и в наших жилых комплексах. Но надо отметить, что не всякий желает жить над магазином или кафе. Для проживающих – это дискомфорт от шума или возможного несоблюдения санитарных условий. Наилучший способ организации торгово-офисных помещений и для предпринимателей, и для будущих жильцов – это отдельно стоящее здание рядом с жилым комплексом. Во-первых, это другие масштабы – в таком здании может располагаться сразу несколько различных магазинов, в том числе супермаркет, магазин одежды/обуви; во-вторых, некая отдаленность от жилых помещений и возможность круглосуточного посещения таких магазинов (в жилом доме, к примеру, продуктовый магазин  может работать только до 23 часов).  Поэтому мы считаем, что, если земельный участок позволяет поставить офисное здание отдельно – надо строить. Пусть это будет в разы дороже, зато комфортнее для будущих жителей.

Если в цифрах, то для размещения нужного количества магазинов и офисов необходимо построить нежилых площадей в среднем 10-15% от общего размера жилого комплекса.

– Учитываются ли потребности определенных сфер бизнеса (торговля, офис, парикмахерская, фитнес-клуб) при проектировании нежилых помещений? 

Евгения Гусева:

– Проектирование нежилых помещений осуществляется в обязательном соответствии с положениями СНиП, а в случае если покупатель помещения известен заранее, застройщик уже на этапе проектирования может заложить в проект все необходимые условия, удовлетворяющие требования клиента.

Нина Гарчева:

– Нежилые помещения закладываются в проект в расчете из общей доли строящегося жилья.

На этапе проектирования достаточно определиться в объеме строительства. Главное при этом – соблюдение норм пожарной безопасности, системы вентиляции и других технических условий. А все необходимое для конкретного бизнеса – установка внутренних перегородок, прокладка дополнительных электросетей и прочее – выполняется в процессе строительства. 

При продаже особое внимание уделяется сфере деятельности компаний, приобретающих нежилые помещения. Будущие собственники должны гарантировать, что площади, купленные ими, например, под детский сад, не будут переоборудованы под магазин разливного пива. Мы очень серьезно подходим к этому вопросу,  так как стараемся обеспечить максимально комфортные условия для жильцов.

– Насколько востребованы нежилые помещения в строящихся жилых комплексах? На каком этапе строительства лучше продаются такие помещения?

Евгения Гусева:

– Нежилые помещения в новостройках достаточно популярны среди собственников бизнеса. Недвижимость может приобретаться на разных этапах строительства, все зависит от намерений покупателя: кто-то старается приобрести помещение на начальном этапе, когда цена относительно низка, кто-то наоборот, стараясь обезопасить себя от возможных рисков, связанных с ходом строительства, покупает уже готовое помещение.

Нина Гарчева:

– В основном нежилые помещения распродаются еще в самом начале строительства. Коммерческая недвижимость всегда пользуется большим спросом, так как приносит стабильный доход собственникам. Чаще всего покупатели – это юридические лица, которые планируют сдавать площади в аренду. Последнее время часто выкупаются нежилые помещения под центры дошкольного образования детей или спортивные клубы.

Бизнес в жилом доме: правила игры изменились – процедура перевода жилого помещения в нежилое серьезно усложнилась

Личный опыт. Елена Селенова: Я решила сэкономить деньги и занялась процедурой перевода из жилого в нежилое сама. Сразу скажу, что сильно пожалела


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное