Новости

Стройнадзор потребовал ООО «Доходный дом» снести административное здание в центре Иркутска

Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Приангарья с иском к ООО «Доходный дом» с требованием снести за счет собственных средств трехэтажное административное здание, возведенное им на улице Карла Маркса, 15а в Иркутске. Как сообщили «МК Байкал» в Стройнадзоре, объект является самовольной постройкой, так как его параметры не соответствуют тем, которые заявлены в разрешении на строительство.

«Проектная документация не имеет положительного заключения экспертизы на соответствие требованиям технических регламентов, норм и правил, в том числе противопожарной безопасности. Результаты инженерных изысканий также не имеют заключения экспертизы, – отметили в Стройнадзоре. – Извещение о начале строительства застройщиком в Службу не подавалось, государственный строительный надзор в отношении объекта не осуществляется».

Разрешение на строительство здания выдано отделом выдачи разрешительной документации инженерно-строительного управления комитета по градостроительной политике администрации Иркутска 2 июня 2010 года, срок его действия – до 31 декабря 2011 года. Согласно документу, здание общей площадью 637 кв. м должно быть двухэтажным, строительный объем здания – 4,9 тыс. куб. м. Однако, по состоянию на 8 ноября 2013 года, объект представляет собой трехэтажное административное здание с двумя надземными и одним подземным этажом. Строительный объем составляет ориентировочно 9,5 тыс. куб. м, площадь этажа – 730 кв. м.

В Стройнадзоре отметили, что до принятия судом решения службой в Арбитражный суд заявлены обеспечительные меры в части запрета ООО «Доходный Дом» осуществлять строительство объекта. Для этого ведомство предлагает наложить арест на земельный участок и самовольно строящееся на нем здание.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное