Новости

Николай Долгушев, Райффайзенбанк: «В период неопределенности на банковском рынке крупные вкладчики от нас не ушли, а наоборот увеличили свою долю»

Консервативная политика Райффайзенбанка, высокие требования к качеству заемщиков позволяют Райффайзенбанку уверенно себя чувствовать, несмотря на неопределенность на рынке. Об этом заявил на пресс-конференции Николай Долгушев, директор сети операционных офисов ЗАО «Райффайзенбанк» в Иркутской области и Забайкальском крае.

Банковский сектор сегодня напрямую зависит от политической ситуации в стране и в мире. Так, в марте, в связи с событиями на Украине, многие банки отметили отток средств вкладчиков. Райффайзенбанк в Иркутской области и Забайкальском крае с этой проблемой не столкнулся. «Наша пассивная база достаточно стабильна, – рассказал Николай Долгушев. – Колебания были, но они нашли свое отражение в конверсионных операциях по валюте».

По словам директора сети операционных офисов ЗАО «Райффайзенбанк» в Иркутской области и Забайкальском крае, у банка сегодня нет причин чувствовать себя неуверенно: по итогам 2013 года Райффайзенбанк занял 5 место по объемам пассивов, кроме того, банк вошел в тройку системообразующих банков, которые перешли на более жесткие требования Центробанка. Это, по словам Николая Долгушева, стало дополнительным бонусом к уже наработанной банком репутации.

«О позитивном отношении к банку говорит доля вкладчиков, доверяющих нам суммы, превышающие застрахованные 700 тысяч рублей. В депозитном портфеле сети Райффайзенбанка по Иркутской области и Забайкалью таких вкладчиков не менее 40%, – рассказал Николай Долгушев. – Важно, что в период неопределенности, когда было непонятно, что происходит с банками, с валютой, эти крупные вкладчики от нас не ушли, а наоборот увеличили свою долю».

Уверенно смотреть в будущее Райффайзенбанку позволяет взвешенная, консервативная политика. «Мы никогда не шли в большой рост, у нас все выверено, аккуратно, по-европейски», – отметил Николай Долгушев. В частности, банк очень осторожно подходит к выбору заемщиков: получить кредит в Райффайзенбанке может далеко не каждый.

«Некоторые банки ориентируются на низкокачественных клиентов, предлагая им очень высокую процентную ставку и нивелируя тем самым кредитный риск. Мы идем по другому пути – даем привлекательные условия, но при этом требования, которые мы предъявляем к клиентам, тоже достаточно жесткие», – пояснил Николай Долгушев.

Такая политика приносит положительный плоды: уровень просроченной задолженности очень низкий, в Иркутске по корпоративному бизнесу – нулевой, по рознице – меньше 5%, по малому бизнесу – меньше 3%.

Райффайзенбанк «ставит» на микробизнес

Николай Долгушев, Райффайзенбанк: «Если ситуация на рынке стабилизируется, роста ставок не будет»

Николай Долгушев, Райффайзенбанк: В 2013 году мы выросли во всех сегментах


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное