Новости

Владельцев жилья в Иркутске в 2015 году обяжут внести 700 млн рублей на капремонт домов

В августе 2014 года на спецсчета начнут поступать первые взносы жителей Иркутской области на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом 15 апреля сообщила начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Ирина Гладышева. По ее словам, сложнее всего придется организовывать процесс в Иркутске, поскольку из более 14 тыс. домов, которые предполагается отремонтировать в регионе, 4900 находятся именно в областном центре. «Но уже сейчас можно сказать, что в 2015 году в Иркутске планируется начислить порядка 700 млн рублей в качестве взносов на капремонт, которые предстоит заплатить собственникам жилья», - пояснила Ирина Гладышева.

Напомним, согласно изменениям федерального законодательства, обязанность по накоплению средств на капремонт того или иного дома возлагается на собственников жилья. В Иркутской области весь прошлый год и начало 2014 года готовилась правовая основа для создания региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. Был принят закон №167, установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт (он составил в 2014 году в южных районах для собственников жилья в благоустроенных многоэтажных домов без лифта и мусоропровода 5,30 рублей за кв. м жилой площади, в домах с лифтом и мусоропроводом – 7,32 рублей), принята областная программа по капремонту, куда вошли все нуждающиеся в нем многоквартирные дома Иркутской области, кроме домов, признанных аварийными.

Первые начисления будут производиться в июле текущего года. При этом руководитель управления уточнила, что данная сумма будет только начислена, сколько же будет оплачено, сказать трудно, особенно учитывая, что собираемость взносов на капремонт, согласно прогнозам, в первые годы от начала введения платежа окажется невысокая.

Ирина Гладышева отметила, что до конца апреля собственникам квартир каждого дома, включенного в программу, необходимо определиться, каким образом будут аккумулироваться их взносы: индивидуально на спецсчете или на спецсчете регионального оператора – фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. По истечению трех месяцев после опубликования программы, а это произошло 31 марта, у всех собственников возникает обязанность по уплате взноса за капитальный ремонт. Если решение собственники не приняли до 1 июня, муниципалитет за них выберет регионального оператора.

О сумме обязательного ежемесячного платежа за капремонт жители области узнают из отдельной платежки, которую начнут каждый месяц опускать в почтовый ящик. Подробнее с областной программой капитального ремонта можно ознакомиться на сайте министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное