Новости

«Зимнее» время задерживается – Госдума РФ отложила рассмотрение изменений в закон о переводе стрелок часов

Отложить на неделю рассмотрение законопроекта о возвращении «зимнего» времени. С таким предложением на парламентских слушаниях в Госдуме 15 апреля выступил депутат от «Единой России» Николай Герасименко, сообщает пресс-служба ГД РФ.

По информации комитета Госдумы по охране здоровья, рассмотрение законопроекта об исчислении времени перенесено на 22 апреля. Председатель комитета Сергей Калашников поддержал это предложение.

Отметим, на сегодняшний день более 100 депутатов ГД от всех фракций стали авторами законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени», включая депутата от «Единой России» Владимира Гутенева, автора альтернативного законопроекта. На заседании комитета депутаты его не поддержали и рекомендовали ГД отклонить в первом чтении.

Вместе с тем, 15 апреля поступил официальный отзыв на законопроект от правительства Российской Федерации.

Как сообщил Сергей Калашников на пресс-конференции 14 апреля, между российсим правительством и парламентом нет единодушия по поводу возвращения «зимнего» времени. В частности, по словам главы комитета ГД по охране здоровья, высший федеральный орган исполнительной власти не доволен тем, что законопроект  «изымает у правительства право распоряжаться временем». Сергей Калашников также пояснил: документ закрепляет новую систему исчисления часовых поясов – каждый регион получит возможность самостоятельно решить, по какому времени жить, максимально приблизив его к астрономическому. «В Москве, например, будет +3 к Гринвичу, а не +4, как сейчас». Также, если законопроект одобрят, то в России появится ещё один часовой пояс – их станет 10.

Напомним, решение по возвращению зимнего времени было принято ещё в начале года, постановление о переводе стрелок часов должно было быть обнародовано после Олимпийских игр в Сочи.

В России переход на летнее время осуществлялся в последнее воскресенье марта. В этот день в два часа ночи по местному времени стрелки переводились на час вперед. Осенью осуществлялся обратный переход на поясное время – в последнее воскресенье октября в три часа ночи по местному времени – на час назад.

В ночь с 26 на 27 марта 2011 года россияне перевели часы на час вперед, а возврат часов назад законом не предусматривался. Согласно новому закону «Об исчислении времени», начиная с осени 2011 года, практика весеннего перехода на летнее время и осеннего возврата была отменена.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное