Новости

На повышение зарплаты бюджетников в областной казне дополнительно предусмотрено более 1 млрд. рублей

На повышение заработной платы работников бюджетной сферы, отмеченных в «майских» указах Президента РФ, в областной бюджет 2014 года дополнительно закладывается более 1 млрд. рублей. Об этом сегодня на сессии Законодательного собрания сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. Кроме того, для обеспечения жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к 300 млн. рублей, предусмотренных при первоначальном принятии регионального бюджета, дополнительно выделяется еще 248 млн. рублей. Это позволит получить в виде софинансирования из федерального центра 441 млн. рублей. Финансирование этих и других социально значимых расходов на сумму свыше 2,5 млрд. рублей будет осуществляться за счет привлечения кредитных ресурсов и остатков средств  на бюджетных счетах по состоянию на 1 января 2014 года.

– При подготовке изменений расходной части бюджета текущего года Правительством Иркутской области были учтены предложения депутатов Законодательного собрания и ассоциации муниципальных образований, – отметила министр финансов.

Всего расходная часть областного бюджета на текущий год увеличивается на 3,9 млрд. рублей. По словам Наталии Бояриновой, 1,3 млрд. из этих дополнительных средств – это целевые поступления, в основном из бюджета РФ. Около 50% данных финансовых ресурсов направляются на поддержку сельского хозяйства. Остальные ассигнования предназначены для мер социальной поддержки населения и модернизации системы здравоохранения.

Депутаты рассмотрели закон в двух чтениях и приняли его для исполнения. Основные параметры 2014 года теперь составляют: по доходам – 97,2 млрд. рублей, по расходам – 110,1 млрд. рублей. Кроме того, за счет дополнительных безвозмездных поступлений увеличились доходы областного бюджета на плановый период 2015 и 2016 годов на 253 млн. и 225 млн. рублей соответственно, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное